Опротестование закона о СРО - вопрос №25729

Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться на вступающий в силу с 01.07.2010 г. Приказ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2009 г. N 624 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»? Для вступления в местное СРО требуются невиданныепоборы от 300 000 рублей. Наша организация в составе 5 человек занимается установкой труб; канализации (а на эти виды работ нужно получать свидетельство за 300 000 рублей). И годовой оборот не превышает даже этой суммы. Где мы возьмем такие деньги! Вместо 10000 р 300 000 р. Годовой оборот ниже чем эта сумма. В какие конкретно структуры надо писать о несогласии с принятием этого закона? В законе совсем не предусмотрена градация суммы в зависимости от годовой выручки; количества участников ООО; организационно-правовой формы и прочее. Что это за беспредел? К кому можно обратиться?

Ответы

Это к Медведеву и Путину. Они больше всех кричали об устранении препятстствий для развития малого бизнеса и уменьшении поборов, размер которых не влияет на безопасность капитального строительства. Хотя ошибаюсь — влияет: у кого "бабло" есть — дал денег и делай что и как хочешь, особо не заботясь о качестве (ведь заплатил уже), а тот кто действительно умеет и может сделать как надо — остался за бортом. Можно также обратиться в Генеральную прокуратуру с этим вопросом. Этот приказ — подзаконный акт, который не должен противоречить федеральным законам. Можно, конечно, обратиться в суд за оспариванием положений этого нормативного правового акта. Но для этого Вам надо обращаться к юристу и дать ему за работу денег. А задача настолько сложная и трудоемкая, что с Вашим бюджетом Вы вряд ли потяните. Так что используйте административный ресурс.

Помоему жалобы на неправомерность законов пишуться в конституционный суд.