Вопрос по Химии.Срочно. - вопрос №26301

При взаимодействии этанола массой 13,8 грамм с оксидом меди двух валентный массой 34 грамм получили альдегид массой 9,24 грамма.Рассчитайте массовую долю выхода альдегида.

Напишите, пожалуйста, полное решение.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

C2H5OH+CuO--------CH3COH+Cu+H2O

13.8г-----------------------------------хг теорет масса альдегида

46г(n*M)------------------------------44г(n*M) рекции                    х теорет масса =13.2г

практ выход альдегида=mпракт/m терет.*100=9.24/13.2*100=70%