Нетрудная задача по химии на скорость реакции. Очень нужна помощь! - вопрос №26430

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Для меня химия — темный лес, но я пробую и пробую решать задачи.

но опять я делаю что-то не так(
Нужно решить вот такую задачу.

Разложение — H2O2 — реакция первого порядка. При температуре 40 градусов по Цельсию константа скорости этой реакции составляет 7,3*10^-5  c^-1. Определить концентрацию раствора спустя 1 час после приготовления, если начальная концентрация Co =0,1 M

Казалось бы, задачка в одно действие.
Решаю, использую формулу С(А) = С0(А)·е ^ — kt
Кажется, всё бы хорошо, но подсчеты концентрации  0,1 ^(- 7,3*(10^-5)*3600)  где 3600  - время  в секундах, в итоге имею  1,83 М, чего быть не может, ведь концентрация  раствора должна быть меньше.

И причем тут тогда температура? И энергии активации нет. Преподаватель говорит, что все данные  в задаче есть.

Я запутался совсем, так как, как и писал,  в химии откровенно слаб.
Буду рад любой помощи в решении.

Спасибо заранее.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, пишите в личку там договоримся. Подсказка — Вы на правильном пути.

Михаил Александров