Получение бонуса в обход фирмы - вопрос №27054

Работаю в производственной фирме менеджером в отделе снабжения (закупка различной продукции по безналу).  Поставщик, у которого произвожу закупки некоторой продукции, предлагает в виде бонуса (за то, что я заказываю продукцию именно у него)в тайне от фирмы в которой работаю, перечислять на мой личный расчетный счет сумму в размере 15% от суммы счета за продукцию оплаченного фирмой.Законно ли это?

Ответы

Самое распространенное название подобного бонуса — откат, и кормятся им практически все менеджеры по закупкам крупных компаний, во всяком случае я, как оптовый поставщик продукции в свое время предоставляла большому колличеству наших покупателей  подобные бонусы.

Законно ли для Вас? Уверенна, что ваш руководитель не очень обрадуется, узнав, что дела обстоят именно так, ведь в большинстве случаев идет удорожание продукции на те же 15%. Но если условия поставки действительно хорошие, то почему бы и не согласиться. Как правило откат отдается вам лично в руки, или на карточку, а поставщик в вашем лице будет иметь своего человека, который будет лобировать его интересы.

Если только вы не занимаетесь закупками нефти и газа, и эти 15% не будут превышать вашу зарплату в десятки раз, то наврядли налоговая заинтересуется поступлениями на ваш карточный счет. Можете считать этот доход премией за вашу работу, которую ваш директор вам наврядли платит.

вот не зря я у себя на предприятии, в своё время, завёл собственную службу безопасности )))

давайте порассуждем, вы будете покупать товар для фирмы (в которой работаете), мягко скажем, не по самым выгодным ценам. В итоге, фирма теряет свою прибыль, т.е. вы наносите таким образом фирме ущерб, который она потом будет вправе взыскать с вас. За это кстати предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, с любого дохода вы должны уплатить налог на доходы. А если не уплатите, то налоговая ответственность. Думайте сами ;-)

Лично я на месте Вашего работодателя оценил, если бы Вы пришли с предложением экономии на закупках в размере 15%. Я в таких случаях мотивирую сотрудника по следующей формуле: 100 рублей сэкономил для бизнеса, честно получил 50 рублей в виде премии. Как-то так.

если 15%, предложенных вам Поставщиком — это больше, нежели платит Работодатель, то рекомендую просто поменять место работы, т.е. устроиться работать у Поставщика

в этом случае у вас останется гарантированный заказ от прежнего Заказчика (Работодателя) и появится возможность для поиска новых

если же 15% не преобладают над стабильным гарантированным текущим доходом, то, чтобы не быть взятко-получателем, оформляйте трудовой договор с Поставщиком — на выполнение каких-либо услуг

пусть этот договор останется недоступным вашему Работодателю, но он будет надежным прикрытием для любой инспекции

жизнь частенько преподносит нам "соблазны" и редко — "халяву / удачу"

С точки зрения закона — законно. Но не порядочно.