Учеба - вопрос №27290

Здравствуйте! Мы живем в Казахстане, г.Алматы.

Моя дочь в этом году собирается поступать в ВУЗ в городе Алматы. Не можем определиться, куда лучше подать документы на экономический факультет специальность -финансы, или на факультет международные отношения специальность — международное право?

Я понимаю, что юристов и экономистов много, но на сегодняшний день девочке с экономическим образованием больше шансов найти работу в любом банке.

Ответы

Насколько я знаю, на сегодняшний день для работы в "любом банке" необходимо наличие специального банковского образования, в крайнем случае весьма желательно… Есть даже отдельная специальность — "Банковское дело"! 100% утверждать не буду, но, к примеру, в Украине для работы в банке или в таможне уже частенько требуют именно специальное образование ввиду открытия специализированных учебных заведений и специальностей! Времена "специалистов широкого профиля", увы, постепенно отходят...

А у Вашей дочери есть желание учиться по одной из указанных Вами специальностей? Или это исключительно Ваш выбор?

Экономический факультет, я думаю, всё-таки более привлекательный по той простой причине что с данным образованием она сможет устроиться, скажем, рядовым бухгалтером или менеджером… А вот юрист-международник… :( Здесь устроиться удачно по окончанию ВУЗа весьма проблематично, если нет связей и "мохнатых лап"! :)

Если вы про КИМЭП, то лучше на финансы — Ernst&Young, Deloitte и т.д. разбирают студентов еще во время учебы в институте. Нормальные солидные компании с системой карьерного роста для молодежи.

Михаил Александров