решение задач - вопрос №27301

1.Изобразите структурными формулами порядок соеденения атомов в неорганических и органических соединениях: С4Н6, С7Н15ОН,NO,H2SO3. 2.Составте молекулярные формулы углеводородов ряда метана, в молекулах которых содержиться :15 атомов углерода,23 атома углерода,60 атомов водорода 3.для вещества, имеющего строение С6Н12 приведите структурные формулы двух гомологенов и двух изомеров.Дайте им название. 4.напишите уравнение реакции, прикоторых можно осуществить следующие превращения: СН4-С2Н2-С6Н6-С6Н5С1.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Очень не удобно писать здесь на сайте структурные формулы. Я пока Вам отвечу на вопросы №2 и 4

№2  углеводороды ряда метана   С15 Н32 ; С23Н48; С 29Н60

№4 2СН4------->3H2+C2H2   (  на стрелке пишем условие: температура)

3C2H2--------> C6H6  ( на стрелке С акт. + температура)

C6H6+ Cl2--------> C6H5Cl+ HCl

Задание № 3 С6Н16 гексен или гексилен)

гомологи С7Н14 ( гептен или гептилен),  С8Н16  (октен или октилен)

изомеры СН3-СН=СН-СН2-СН2-СН3    гексен-2

СН3-СН2-СН=СН-СН2-СН3   гексен-3

Задание №1  С4Н6      СН=- С-СН2-СН3  ( знак =- тройная связь, лучше не рисуется)

С7Н15ОН        СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-ОН

NO   N=O

H2SO3      H-O- S=O

                    H-O-

  Не знаю как лучше нарисовать: обе  группы  Н-О- соединяются с серой, а от серы идет кислород  вправо (=О)

Михаил Александров