ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ БЕЙСИК - вопрос №27658

Очень нужно!!!!((( кто прекрасно разбирается в бейсике???? составить программу для трех примеров. один на ряды. второй на матрици и третий на квадратные матрицы!!! отзовитесь кто нибудь… пожалуйста!

Дополнение автора от 27.06.10 18:22:02
  1. проверить равенство!  1^3 + 3^3 + 5^3 +...+ (2n — 1)^3 = n^2 (2n^2 — 1)
  2. нормировать вектор A = {A1,..., An} и  найти его длину. формула  Вектор A^0 = { A1/модуль вектора А,…, An/ модуль вектора А}
  3. задана квадратная матрица. переставить главную и побочную диогонали.

ку бейсик)

Ответы

Пишите условия, и скажите какой BASIC, предполагаю что могу сделать быстро...

Первая задача методом перебора:

INPUT "Введите n: ", n
L = 0
FOR I = 1 TO n
A = (2 * I — 1)
L = L + A ^ 3
NEXT
R = (n ^ 2) * (2 * n ^ 2 — 1)

PRINT "Слева: "; L
PRINT "Справа: "; R

IF R = L THEN PRINT "Равенство верно" ELSE PRINT "Равенство ложно"

Вторая задача:

INPUT "Введите n: ", n
DIM A(1 TO n)
DIM A0(1 TO n)

MODA = 0
FOR I = 1 TO n

PRINT "Введите элемент"; I; "- ";
INPUT "", A(I)
MODA = MODA + A(I) ^ 2
NEXT
MODA = SQR(MODA)
PRINT "Длина вектора: "; MODA
PRINT "Нормированный вектор (";
FOR I = 1 TO n
A0(I) = A(I) / MODA
PRINT A0(I);
NEXT
PRINT ")"

Третья задача:

INPUT "Строк: ", n

m = n

DIM A(1 TO n, 1 TO m)

FOR I = 1 TO n
FOR J = 1 TO m
PRINT "Элемент в строке"; I;
PRINT "и в столбце "; J; "- ";
INPUT "", A(I, J)
NEXT

PRINT "Исходная матрица:"

FOR I = 1 TO n
FOR J = 1 TO m
PRINT A(I, J);
NEXT
PRINT
NEXT

FOR I = 1 TO n
A(I, I) = A(I, I) XOR A(I, n — I + 1)
A(I, n — I + 1) = A(I, I) XOR A(I, n — I + 1)
A(I, I) = A(I, I) XOR A(I, n — I + 1)
NEXT

PRINT "Преобразованная матрица:"

FOR I = 1 TO n
FOR J = 1 TO m
PRINT A(I, J);
NEXT
PRINT
NEXT

Все задачи проверил в QBASIC, все работают, проверки на корректность ввода не производятся (если введёте букву вместо числа, то будет ошибка), слишком большие величины тоже не считаются. Задачи решил в соответствии с моим пониманием математики и поставленными условиями.