народ помоги пожалуйста с решением задач в QBasic - вопрос №27697

очень срочно нужно решение 2х задач в куБейсике. 1а на Ряды, 2я на Матрицы. Помогите пожалуйста, очень нужно. моя почта: IFAQI@inbox.ru или A1teza@inbox.ru, очень расчитываю на быструю помощь.

Условия:

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">1. Найти минимальный элемент  среди элементов третьего столбца матрицы 5х6 и сумму элементов, лежащих ниже второй строки матрицы.

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">2. (1+x)^m = 1 + (m/1!)*x+ (m*(m-1)/2!)*x^2 + ...

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">/An/ < E,         /x/ < 1  это на ряды

Дополнение автора от 27.06.10 20:58:21

ЗАДАЧА НА МАТРИЦЫ УЖЕ СДЕЛАНА, требуется помощь в задаче с рядами.

Лучший ответ по мнению автора

Задача с матрицей

n = 5
m = 6

DIM B(1 TO n, 1 TO m)

SUM = 0

FOR I = 1 TO n
FOR J = 1 TO m
PRINT "Элемент в строке"; I;
PRINT "и в столбце "; J; "- ";
INPUT "", B(I, J)
IF I > 2 THEN SUM = SUM + B(I, J)
NEXT

PRINT "Исходная матрица:"

MIN = B(1, 3)
IMIN = 1

FOR I = 1 TO n
FOR J = 1 TO m
PRINT B(I, J);
IF J = 3 THEN
IF MIN > B(I, 3) THEN
MIN = B(I, 3)
IMIN = I
END IF

NEXT
PRINT

NEXT

PRINT "Минимальный элемент в третьем столбце: ("; IMIN; 3; ") ="; MIN
PRINT "Сумма элементов ниже второй строки: "; SUM

Что делать с рядами не понял...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решить уравнение вида (1+x)^m с помощью бинома Ньютона. Последний член в ряде должен быть меньше заданного числа E

INPUT "Введите x,m,E"; x, m, E
IF m = 0 THEN s = 1: GOTO 90
IF x > -1 AND x < 1 THEN
i = 1
s = 1
GOSUB ppr
GOSUB ppr1
a = (t / f) * x ^ i
s = s + a
i = i + 1
LOOP WHILE a >= E
END IF
90 PRINT
PRINT s
END
ppr:
f = 1
FOR k = 1 TO i
f = f * k
NEXT k
RETURN
ppr1:
t = 1
FOR l = 1 TO i
t = t * (m — l + 1)
NEXT
RETURN

Решение верно в приближении до тысячных E>=0.0001, дальше начинаются ограничения BASIC (не хотелось вылезать за рамки основ).