... - вопрос №287305

Я очень стеснительная, всего боюсь, самооценка ниже плинтуса, по лишнему поводу никуда не влезаю, боюсь люди неправильно поймут или т.п. Даже иногда на телефонные звонки друзей не отвечаю. Что мне делать, как стать открытым человеком?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Мария!

Излишняя застенчивость — признак низкой самооценки.

Всё начинается с образа мышления. Мы есть то, что мы о себе думаем.

Самооценка очень сильно влияет на качество Вашей жизни, на то, чувствуете ли Вы себя счастливой или несчастной. Комлекс неполноценности, низкая самооценка отравляют человеку существование. Наше счастье и наша модель поведения зависят от внутренней уверенности и нашей самооценки.Разве мы сможем наслаждаться своей жизнью, если постоянно будем испытывать чувство вины, недовольство собой и у нас будет низкая самооценка?

Вы не должны всю жизнь испытывать чувства неуверенности в себе.
Вам надо поработать над своей самооценкой, полюбить и принять себя. научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою.
В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.