помогите. - вопрос №30544

Здравствуйте.

Помогите мне пожалуйста разобраться что делать, как поступить.У меня есть МЧ, Вместе мы недолго, сначала все было вроде замечательно, у меня к нему был интерес.А сейчас я с каждым днем вижу все новые и новые недостатки в нем. Я не знаю что со мной. Я чувствую что этот человек качает из меня энергию, с ним я как выжатый лимон, яустала от отношений. Раньше я не хотела быть одной, я этого боялась. А сейчас я ХОЧУ остаться одной. просто быть никому ничего не обязанной.быть свободной.Но и расстаться не могу. О нас с ним многие знают, говорят отличная пара, знают родители, знают друзья, все фото у нас с ним совместные. И каждый раз переубеждаю себя- он хороший, слишком многое меня с ним связывает, может это просто период такой и тд. На немного хватает- а потом опять. он слишком многого от меня требует, когда говорю что устала, слушать меня не хочет говорит люби каким есть. А я так не могу, меня гложит то что он надо мной властвует, он сильнее морально. постоянно все проблемы разрешаются с пользой для него.и кажется он удобно устроился… а я просто устала. я устала от отношений вообще. но и расстаться боюсь- слишком многое нас связывает.

что мне делать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Кажется, вас сейчас гнетут мысли о неких социальных обязательствах, о том, как к вам будут относиться и что о вас думать другие, если вы все же решитесь на то, что хотите — завершить эти отношения.

И похоже на то, что вот эта зависимость от мнения и трудность не то, что даже в отстаивании своей позиции, а вообще в ее выстраивании для себя самой (что вы имеете право и основания утверждать то, что нужно вам и так, как вы того хотите), и создали вашу ситуацию с вашим мужчиной — ее тяжесть, его (мужчины) моральное давление над вами.

Думаю, вот с этой сложностью, которую условно можно обозначить, возможно, как отсутствие внутренних опор, и можно поработать с психологом. Лучше, конечно в личном общении. Но если с этим трудности, можно попробовать и в он-лайно переписке. А если вы живете в Москве, приходите на мои групповые арт-терапевтические занятия.

Добрый день,

То, что вы открываете в нем все новые недостатки вполне естественно. Чаще всего, на начальном этапе отношений, люди стараются выглядеть лучше, чем они есть, контролировать себя, скрывать свое несовершенство. Да и партнер предпочитает многое не замечать, но этот период заканчивается. Разочарование наступает почти всегда. Узнавая человека таким, какой он есть кто-то хочет и дальше быть вместе, а кто-то хочет расстаться.

Есть люди, которым удается сохранить свою свободу, жить так, как им хочется, если это не мешает другим. Другие подчиняют себя общественному мнению, сложившимся стереотипам и теряют самих себя. Это принято называть конформизмом. Позволяя другим определять, что для них лучше, пытаясь жить "чужим счастьем" такие люди не могут быть по-настоящему счастливы сами. Если вы попробуете встречаться реже и почаще представлять, какой будет ваша жизнь в одиночестве, страх расставания будет становиться слабее. А расстаться можно тогда, когда вы будете к этому готовы и будете уверены, что действительно этого хотите.

Здравствуйте!

Как следует из письма, Ваши отношения совсем "свежие", соответственно, Вы еще не накопили того самого "багажа" или "груза" (у кого что), с которым так сложно расстаться, прожив вместе продолжительное время. Вероятно следует подумать, что Вы на самом деле получаете от этих отношений? Почему состояние "удушья" и дискомфорта так затягивают Вас? Решение всегда только за Вами. Разумеется, можно попытаться поговорить о своих чувствах с Вашим молодым человеком, но тогда возникает вопрос: "Что Вы ждете от него?". Я смею предположить, что Вы останетесь неуслышанной, т.к. у него все ОК, а Вы ко всему прочему получите состояние фрустрации и настроение ухудшится еще больше! А то обстоятельство, что вы красивая пара, это замечательно, но хотелось бы, чтобы пара была не только красивой, но и счастливой!

Свобода это не "делание" Что хочу, а способность быть ответственным за свои действия!
Желаю Вам быть СВОБОДНОЙ совершая свой выбор!

Здравствуйте. Попытаюсь помочь. Мой взгляд:

Он — энергетический вампир.

Вы — слишком зависимы от мнения окружающих.

Он — хорошо устроился.

Вы  — жертвуете своим душевным здоровьем и личным счастьем ради красивой обложки, блестящего фантика ("говорят, что мы отличная пара"), под которым боль и страдание.

Он — "сильнее морально".

Вы — в позиции жертвы, страшась принять самостоятельное решение, без одобрения окружающих.

Он — "в шоколаде".

Вы — несчастливы и "как выжатый лимон".

У таких отношений будущего нет.

Сделайте самостоятельный выбор, не оглядываясь на друзей, родителей и знакомых. Выберите СВОЁ душевное равновесие, СВОЁ спокойствие  и счастье, ВЫБЕРИТЕ СЕБЯ.

P.S.: "многое связывает"?  пять малолетних детей и общая ипотека — вот это подходит под выражение "многое связывает". А пока что лично Вас связывает только нерешительность и страх перед мнением окружающих. Выше голову, дорогая, и побольше самоуважения! Вы имеете Богом данную свободу воли и право разорвать отношения, которые Вас не устраивают!