Семейные оношения - вопрос №31075

23 года прекрасной семейной жизни. Измена! После долгих колебаний выставила его из дома, чтобы испытал все в жизни сполна. Для всех окружающих нашу семью — шок! Для нас тоже.7 месяцев разлуки ( до этого не расставались ни на день). Что ждет нашу семью, если еще что-то ждет?

Лучший ответ по мнению автора

– Простить предательство очень трудно. Часто людям задают вопросы на телевидении, в СМИ, в интервью: «Что бы вы могли простить, а что бы вы вообще не смогли простить?» И практически всегда те отвечают: «Предательство бы не простил». Это тема такая острая, по больному режет так, что рана может очень долго не затягиваться.И, тем не менее, мне кажется, что прощать нужно все. Прощение – это великая исцеляющая сила. В первую очередь для себя самого. Но и другому человеку она может помочь исцелиться.В таких ситуациях женщинам, которые ко мне приходят, я обычно задаю вопрос: «Вы хотите еще кого-то искать, создавать новую семью или вы готовы бороться за любовь и простить этого человека?». Если женщина говорит, «Я не зарекаюсь от создания новой семьи, но я хотела бы восстановить эти отношения. Я буду пытаться изменить себя, может, он увидит, что со мной что-то произошло, а там видно будет». Чаще всего, в таких случаях семья сохраняется. А варианты, когда не простил человек партнера, однозначно – это развод. И такой человек, вероятнее всего, опять будет наступать на те же грабли.Если ваш партнер решился на измену, значит в ваших отношениях что-то не в порядке, значит вы полностью не соответствуете его ожиданиям, в вас чего-то очень сильно не хватает. И здесь причину измены надо искать не в том кто изменил, а в том, кому изменили. Пережив боль, отбросив эмоции необходимо понять и разобраться в причинах измены. Понять, что партнер был лишен чего-то для него важного и не мог наслаждаться отношениями в полной мере. И когда придет понимание — уйдет вся боль и обида. А решать простить человека или нет – только вам и лучшим советчиком будет только ваше сердце. С одной стороны, если вы сможете жить с этим человеком дальше, доверять, получать радость от совместного существования, то прощайте. Отнеситесь к этому философски. С другой стороны, если же вы станете после этого очень подозрительным, неуверенным в себе, станете в глубине души ненавидеть своего любимого, то лучше начать все с чистого листа. Ведь высока вероятность снова наступить на те же грабли если ничего не изменить.Кто изменяет — тот отказывается от того, кем дорожил и кого любил. Невозможно изменить любви. Ведь она — самое замечательное, что есть на свете. Ею мы только и живы. Предать любовь — то же самое, что покончить жизнь самоубийством. Люди сводят иногда счеты с жизнью, но за последним печальным действием стоит обычно отчаяние. А где есть любовь, там отчаянию не выжить долго. Невозможно отказаться от любви — ведь она наша жизнь, и где мы очутимся, если покинем ее? Однако, скажете вы, мы видим во множестве случаи, когда мужчина покидает женщину и предпочитает другую; когда женщина оказывается близка вовсе не с тем, кого называла "любимый". Мужчины уходят от женщин, женщины оставляют мужчин, и этот престранный танец длится испокон века и будет продолжаться до тех пор, пока существует человечество. Но все это — не измены. Ибо совершаются они там, где нет уже любви. Тот или та, кого мы любили — умер. Его нет больше, и потому предавать — некого. Есть человек, которого мы некогда любили. Но он — всего лишь телесная оболочка. Любимого мы не оставим никогда. Только если, не дай Бог, он покинет наше сердце, тогда лишь мы отдадим наше сердце другому. И никакой долг, никакие обязательства, коими мы связаны с некогда любимым, не имеют здесь власти. Измена — нарушение прав любви, а не долга. Там, где остался только долг и где умерла любовь — там нет измены. Просто люди, ставшие друг другу чужими, покидают один другого. Все то, что называют изменами — это только новое обличие любви: вечная, неумирающая надежда на то, что любовь все-таки будет с нами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос задан психологам?

Если да, то всё, что называется "в норме" — кризис среднего возраста. У мужчин около 40 (+ -) происходит переосмысление стиля жизни, переоценка жизненных  приоритетов. А что может ждать ваша семья — или полный разрыв, или воссоединение, 7 месяцев не должны пройти бесследно. За вами обоими выбор. Кроме того, что Вы "выставили мужа за порог", какие ещё действия вы оба совершили? И для чего совершали — для сближения или для расставания? Любящие способны простить многое. Готовы ли вы оба к переменам, нужны они вам?

Любви вам и благоразумия.

Здравствуйте! Вот не особо верится, что после "23 лет ПРЕКРАСНОЙ семейной жизни" — муж изменил и вы после долгих колебаний его выставили за дверь! Так что же было за эти 23 года — была ли любовь, тогда что же не хватало вашему мужу, была ли с вашей стороны любовь, если вы его выставили и не смогли простить, а любящее сердце всегда поймёт и простит!

И почему измена приравнивается к детоубийству ( это я образно) — что всех вас это повергло в шок!

Измены происходят неслучайно и не на ровном месте, вы выясняли, почему так произошло? МОжет уже ваши отношения потеряли ту яркость, которая была раньше? Стали рутинными? Да масс причин! Разбирайтес ь, спасайте свою прекрасную семью! Прошлое уже не вернётся ни на минуту, начинайте жить по-новому! Удачи вам!