как защитить свои права - вопрос №32525

Здравствуйте! Мы живем в многоэтажном доме.На первом этаже нашего дома
расположен супермаркет.С утра до поздней ночи мы слушаем грохот
тележек по железному полу. На просьбы жильцов решить эту проблему (перестелить пол
или сделать что либо другое) руководство супермаркета отвечает в грубой форме и
ничего не делает. Как по закону мы можем заставить руководство супермаркета решить эту проблему.Жить в такой обстановке просто невыносимо.За ранее большоеспасибо!!!

Ответы

Добрый день! Ваша проблема не редкость и решение ее не происходит быстро.

Предлагаю один из возможных вариантов решения проблемы.

1. Написать письмо (претензию) на имя руководства супермаркета за подписью жильцов в двух экземплярах один из которых оставить себе с отметкой о получении.

2. Создать фактически инициативную группу из жильцов (люди которые в любое время готовы учавствовать в решении проблемы) и в следующий раз, когда в позднее время будет шум позвонить в 02 — чтобы сотрудники зафиксировали нарушение (если оно имеет место быть) и возбудили дело об административном правонарушении (ст.6.3 КоАП РФ), ваша задача при этом присутствовать и контролировать. При чем, лучше, если такие адм.правонарушения со стороны супермаркета будут неоднократно возбуждены, то есть на каждый шум вызвайте милицию.

3. Обратится в территориальный отдел Госсанэпидемнадзора либо в независимую компетентную организацию для измерения уровня шума и выдачи вам заключения о его превышении.(СН 2.2.4/2.1.8.562-96 — «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»)

4. Тем жильцам, которые вследствии этого шума чувствуют ослабление здоровья и недомогание следует обратиться в больницу или вызвать скорую и зафиксировать признаки таких состояний.  В ст.1 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» шум и вибрация отнесены к факторам среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека или на состояние здоровья будущих поколений

5. Шум  фиксируйте на видео и аудио устройства по возможности.

6. Собрав все в единое целое, если супермаркет не решил проблему, подавайте в суд.