Детский массаж - вопрос №34491

Моему сыну сейчас 9,5 месяцев. От езды в ходунках с 7до 8месяцев ребенок привык передвигаться на носочках и теперь когда его водишь за ручки, ходит на носочках. Мы наняли массажиста для устранения этого факта, т.к. хотели подстраховаться от — "а вдруг это не привычка а повышенный тонус!".Но сейчас, сделав 3 массажа, меня стали брать сомнения, нужно ли продолжать курс: Ребенок ужасно кричити боиться. И я понимаю, что кричать он может от того, что не желая чтобы с ним проводили какие либо манипуляции, тем более чужая тетя, злится сопротивляется и бунтует против такого рода принуждения. И у меня такое ощущение, что я его предаю и как бы "ломаю" вместе с тетей массажистом, когда он кричит весь красный и мокрый от бессилия и смотрит мне в глаза, а я ему не могу помочь и даже наоборот помогаю держать его.+ Он дрожит… не знаю пока точно от чего- может такая реакция организма, а может от страха… в голове крутятся разные мысли а в душе чувства  — может до следующего визита массажиста позвонить ей и вежливо как нибудь отказаться от дальнейшего процесса,… может сначала сходить к невропатологу и посоветоваться с ним а уже дальше продолжать массаж,… может сменить массажиста потому что у ребенка такая реакция именно на эту женщину,… а может нам массаж вообще и не нужен хотя вроде считается что массаж никому не повредит а наоборот нужен детишкам которые должны уже скоро пойти… Что делать?!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

В Вашем случае, действительно, не исключено изменение мышечного тонуса. В случае дистонии мышц показан лечебный массаж. Показания к такому массажу может определить только невролог, он сделает заключение, по которому массажист и будет применять соответствующие методики. Консуьтация невролога Вам сейчас необходима, притом, лучше если это будет невролог, который наблюдает Вас в динамике. Либо, если у него будет возможность ознакомиться с наблюдениями предыдущего врача.

По поводу реакции на массажиста. Совершенно однозначно, что ребенка нельзя насиловать в такой степени, потому что в этом случае целебная процедура превращатся в разрушительную. В Вашем случае я бы порекомендовала  в первую очередь поменять массажиста, довольно часто это весьма эфеективно действует на малыша.

Наняли массажиста? По своей инициативе? Это просто кошмар! Лечебный массаж вообще и, тем более! ребёночку назначает только врач!

Почему он кричит? Ему может быть элементарно больно! Вы ж его так доведёте, что у него вообще такая отрицательная реакция на любой массаж будет! Вы очень правильно заметили, что Вы его вместе с массажисткой ломаете! Именно ломаете!  Ну разве можно так?????  Вот представьте, что Вам больно, вырваться и удрать не можете, а Вам такой вот "массаж" делает кто-то большой и сильный? И второй такой же ещё и держит Вас? Ну? Представили? Как Вам такой вариант? Не думаю, что нравится!

Поймите, пригласив массажиста, Вы не обязаны проходить всё, что она собирается сделать с малышом!  Позвоните и скажите, что больше не надо! Немедленно позвоните!!! Сейчас же позвоните!!!

И врачу ляльку покажите!!! Срочно!!!

PS Не могу успокоиться! Хоть логику включите! Вы ж массажистку пригласили, чтоб с помощью массажа снять тонус? Верно? Значит, это расслабляющий массаж! Ну и сами подумайте… Что ж это за расслабляющий массаж, если малыш так заходится от крика?

Массаж детям должен делать специалист проходивший специализацию по лечебному массажу в педиатрии. Так как взрослые люди анатомически отличаются от детей. То что ребенок кричит это скорее всего не восприятие массажистки как личности. Такие случаи бывали и в моей практике. Просто не нравится человек. Ни какого эффекта от массажа не будет если ребенок кричит и напрягается. Наверное массажистка должна это знать. Однозначно процедуры надо прекращать, советоваться с педиатром и физиотерапевтом. И если возможно пригласить другого специалиста.