помогите найти ответ - вопрос №34879

Укажите вещества, которые при диссоциации образуют катионы металла и гидроксид-ионы: а)кислоты, б)соли, в)щелочи

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Диссоциация-распад молекулы электролита на ионы под воздействием молекул растворителя.

Рассмотрим как диссоциирует каждый класс:
а) Кислоты диссоциируют на катионы водорода и анионы кислотных остатков.
(Катионы имеют положительный заряд, а анионы-отрицательный)
Пример реакции: HNO(3) = H(+) + NO(3)(-)

б) Соли диссоциируют на катионы металла и анионы кислотных остатков.
Пример реакции: CaCl2 = Ca (2+) + 2Cl(-)

в)щелочи диссоциируют на катионы металла и гидроксид-ионы.
Пример реакции: KOH = K(+) + OH(-)

Ответ: в) щелочи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

 Общая формула щелочей МеОН

диссоциация щелочей ( например NaOH)    NaOH----------> Na (+) + OH (-).

Это  ответ    в)

Михаил Александров