Странные прыщи на шее и лице - вопрос №35503

Уважаемые косметологи и дерматологи, помогите пожалуйста консультацией. Я понимаю что мне нужно посетить косметолога, и обязательно пойду на консультацию, т.к. очень встревожена. Такого раньше не было. Но не уверена что смогу в ближайшие дни сходить, поэтому прошу помочь советом онлайн на первое время. Мне 25, замужем, детей нет. В общем на шее у меня появились 3 больших твердых прыща рядом другс другом, где то месяц назад. Болят при надавливании. Я думала что это типа простуды, и не обратила внимания. Но в позавчера где то появился такой же прыщ на лице, а сегодня их уже 4 на одной щеке, и 5 на шее! Что это? Никогда не страдала акне, Слава Богу! Обычно если у меня появлялся прыщик, то его можно было выдавить, т.е. видно было что внутри есть жидкость. А тут, никаких таких признаков что там жидкость, и больно прикоснуться. Что это, может ли это быть подкожный клещ? У моего мужа было немного акне, а так же у его сестренки это очень выраженно, мы с мужем в июле ездили отдыхать к его семье, там где сестренка. Я не пользовалась с ней общим полотенцем, только своим, и т.д. Но не могла ли я как-то заразиться? Хотя думаю что у меня все-таки другое, и по другому выглядит. На теле нигде больше нет. Они уже покраснели, как я вижу. Температуры нет. Лимфоузлы не увеличены. Помогите, что это может быть?

Дополнение автора от 21.09.10 06:20:14

Спасибо, обязательно пойду к дерматологу сегодня.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Вам не к косметологу надо, а к дерматологу. И срочно! Вариантов, что это может быть много. И подсказать что-либо заочно нереально.

Судя по скромному описанию клинической картины можно предположить пиодермию. Пиодермия — группа заболеваний кожи, вызываемых стафилококками, стрептококками, реже синегнойной палочкой, кишечной палочкой и другими микроорганизмами. Большую роль в развитии пиодермии играют наличие входных ворот инфекции и снижение защитных сил организма. Источником патогенных микроорганизмов могут быть бактериальная флора кожи, верхних дыхательных путей, а также окружающая среда. На коже стафилококки чаще находятся в устьях волосяных фолликулов и протоках сальных желез. В кожу стафилококки и стрептококки проникают в местах микротравм. Ведущая роль в возникновении пиодермии принадлежит угнетению клеточного и гуморального иммунитета. Развитию пиодермии способствует сахарный диабет (увеличение содержания сахара в коже создает хорошую питательную среду для возбудителей). К предрасполагающим факторам относятся также переохлаждение и перегревание организма, недостаточное питание, переутомление, хронической интоксикации (например, алкоголизм), заболевания желудочно-кишечного тракта, печени. В зависимости от возбудителя выделяют стафилококковые, стрептококковые и смешанные пиодермии. Клиническая картина разнообразна и зависит от характера возбудителя, индивидуальных свойств организма, его реактивности (прежде всего от состояния иммунной системы), влияния предрасполагающих факторов внешней среды, выраженности и локализации патологического процесса, а также от длительности заболевания. <o:p></o:p>

Для лечения пиодермии можно применить ароматерапевтические средства. За счет свойств эфирных масел — антимикробных, бактерицидных, иммуностимулирующих и противовоспалительных можно достигнуть положительного терапевтического результата.<o:p></o:p>

Применяемые эфирные масла: ромашка, лаванда, чайное дерево, тимьян, каяпут, розмарин, лимон, бергамот, эвкалипт, пихта, сосна, кедр, пальмароза, лемонграсс, роза, наули, шалфей мускатный. Выбирать надо масла только с приятным для вас ароматом, и исключительно высококачественные.<o:p></o:p>

Способы применения: 1) Горячий компресс, дозировка 10-15 капель эфирных масел на процедуру, 1-2 раза в день, курс 3-5 дней. 2) Спиртовой тоник: на 10 мл спирта добавить 10-20 капель эфирных масел. Протирать область поражения 2-5 раз в день. Курс 5-10 дней. 3) Водно-спиртовый лосьон. На 200 мл дистиллированной воды в 1 ст. ложке спирта добавить 10-20 капель эфирных масел. Наносить 2-5 раз в день. Курс 10-15 дней. Начните с малых доз, не забудьте сделать накожную пробу на предмет выявления аллергической реакции.<o:p></o:p>

Предлагаю ознакомиться с основами ароматерапии, изложенными в блоге «Ароматерапия и Аромапсихология». Будут вопросы, пишите.

Но первый и самый главный мой совет – срочно к дерматологу!!!

Ну а потом уже можно и ароматерапию применить. Всего Вам Доброго!<o:p></o:p>

Девушка послушайте меня внимательно, к дерматологу нужно сходить, но для начала вам советую установить правильное питание: отказаться от жирного и острого.ешьте больше овощей и фруктов, обезжиренный творог, молоко 1 и 1,5 %

Похоже на стафилококковую инфекцию, лечится антибиотиками, при выявлении и мазями левомеколь и водным пюраствором хлоргексидина и 3 проц перекисью водорода, местно можно применить спирт салициловый и нанести борную мазь или цинковую и конечно консультацию дерматолога