математика - вопрос №37401

ученик просидел за комьютером уже 10 минут. Это 2/5 отведенного времени. Через сколько минут он должен закончить работу? Успеет ли он за это время сделать рисунок, если на это трубуется 11 минут.

2 ответа

Ответы

Света, я не математик, но своим скудным умом так рассудил: если 10 мин это 2/5, то 1/5 составит 5 мин. Отсюда 5/5 будет 25 мин. Значит ученик должен закончить работу через 15 мин. И рисунок он успеет нарисовать, и еще 4 мин останется на то, чтобы нарисовать что-нибудь для души (рожицу например).

оформить задачу можно так:

Целое по его части находится делением 1) 10:2/5=25-отведённое ученику время

                                                                               2) 25-10=15-через такое время он закончит работу

Отв. 15мин, успеет.