подскажите пожалуйста можно ли давать кисломолочную агушу - вопрос №38519

Здравствуйте. Моей дочери 5мес. и 12 дней. мы на ГВ. Педиатр посоветовал давать ей кисломолочную агушу, т.к. у нас небольшой недобор веса. Молока много, но почему то дочка мало набирает в весе. На молочной кухне выдали еще и смесь, но я не хочу кормить её смесью, поэтому дала кисломолочную агушу. Но в интернете многие пишут, даже педиатры, что она не совсемполезная. Как быть? может с кашки начать? Пюре капусты цветной пробовала давать, вроде нравится, но от неё стул густой. или это нормально? вообще стул у нас один раз в день.

2 ответа

Ответы

здравствуйте. Если молока у мамы достаточно, но ребенок его плохо усваивает (судя по маленькой прибавке в весе), то и от смесей и кефиров ребенок тоже не начнет слишком сильно поправляться. Продолжайте кормить грудью. Вводите первый прикорм — овощное пюре (вводится постепенно, пока им не будет заменено полностью одно кормление в день). Потом также будете вводить второй прикорм — кашу.

А маленькая прибавка в весе могла возникнуть из-за перенесенной инфекции, из-за дисбактериоза и ряда других причин. Сколько малышка весит сейчас и какой у неё рост? С каким ростом и весом она родилась?

Здравствуйте!  Материнское чутьё Вас не подвело. Агуша — не лучший вариант (мягко говоря). Смесь тоже абсолютно ни к чему. Но по возрасту прикорм необходим уже. Можно готовить овощные пюре, творожок, кашу.

А насчёт веса… Небольшой недобор ни о чём плохом не говорит. Малышка ж наедается? Спокойная? Ну и всё в порядке. А недобор — это на фоне искусственников у Вашей малышки недобор. Искусственники, естественно, вес набирают быстрее.  Уточните, какой именно недобор.

Лично я, придерживаюсь в вопросах питания малышей американских и западных традиций. Так вырастила свою дочку — выдержав прессинг от коллег, которые ругали меня, что дочка в весе от сверстников отстаёт. И не пожалела об этом ни секунды. Если будут вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам.