помогите пожалуйста, очень срочно... - вопрос №39106

при некоторых заболеваниях нервной системы у человека нарушается проведение возбуждения спинного мозга в головной, а в обратном направлении возбуждение происходит нормально. сохраняется ли коленный рефлекс? вожможны ли произвольные движения ноги? ответы поясните

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Часть безусловных рефлексов "обрабатывается" в спинном мозге. Т.е информация и не поступает в головной. всё решается на месте. Коленный рефлекс сохранится. его вставочный нейрон рефлекторной дуги находится в спинном мозге.

Произвольной движение ноги сохранится. Т.к команда произвольных движений формируется в головном мозге. Раз  в направлении от головного мозга к спинному импульс проходит, команда дойдет по нервам к рабочим органам(мышцам) и движение будет совершено.

До свидания!