Помогите пожалуста с заданием, срочно надо) - вопрос №41190

Как объяснить, что при поражении электрическим током высокого напряжения руки пострадавшего держатся за провода до тех пор, пока не будет выключен ток?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день

У человека при прохождении такого тока при высоком напряжении возникает спазм мышц. Поэтому сам он не может оторваться от проводника — его мышцы рук все сильнее и сильнее сжимают провод. Только посторонний может оторвать его. Особенно опасно напряжение около 200 -250 В. При 380 В человека отталкивает от проводника с огромной силой (спазм мышц) и есть риск травмы. В этом отношении такое напряжение менее опасно, однако оно опасно глубокими ожогами и поражениями кожи, вплоть до кости (в зависимости от времени воздействия и сопротивления).