Теоретически возможный выход - вопрос №42657

смесь состоящую из 46гр натрия и 38гр лития содержащую 3% пимеси обработали соляной кислотой. Определить объем выделившегося водорода если выход его состоит 98% от теоретически возможного выхода.

1 ответ

Ответы

Na + Li + 2HCl = NaCl + LiCl + H2

1 из уравнения реакции видите, реагируют по 1 моль натрия и лития и выходит 1 моль водорода.

2 реагируют 46+38 гр смеси, в которой 3 % примеси: 84 — 100% а отсюда находите 3% массы и вычитаете из общей массы смеси — 2, 52г. Значит в реакцию вступило только 81,48 г, по ним и вести расчет. Далее из пропорции находим теоретический выход газа, принимаем его за 100% и от него ищем те самые 98%, которые явятся ответом.