пожалуйстаа помогите - вопрос №44477

задайте формулой квадртичную функцию, график которой проходит через точки А(3,3), В (-1,3), С (5,15)

Ответы

Я могу объяснить в чате и даже нарисовать.

И дам вам совет. Поставьте точки, нарисуйте параболу, составьте многочлен, переделайте его в функцию.

а я бы не стала ничего рисовать

Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида f(x)=a*x^2+b*x+c=y

для точек А(3,3) выполняется a*9+b*3+c=3

 В (-1,3)      a*(-1)^2+b*(-1)+c=3

С (5,15) a*5^2+b*5+c=15

получается система из трех уранений

решите ее и подставить значения a b c в формулу  f(x)=a*x^2+b*x+c=0

должно получиться y(x)=x^2-2*x