нужна помощь. - вопрос №44493

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 17 лет. Учусь в 10 классе. Всю жизнь была очень скромной девочкой, мало с кем общалась. Сейчас я поняла, что с таким свойствами в жизни мне будет трудно. Очень хочу стать общительной, интересной. Но не знаю как. Поначалу пыталась действовать. Пыталась заговорить с одним из одноклассников. Беседа не удалась. В классе ко мне относятся нейтрально: чтоесть я, что нет, им всё равно. Многие мне говорят, что я очень красивая, и мне надо срочно перестать быть "серой мышкой". Тихой, молчаливой, порою скучной.Даже неуютно чувствую среди незнакомых или малознакомых людей. Точнее нет, уютно я чувствую только среди своих родный (мама, бабушка, папа, браться, сестра). Но так же нельзя.Я не могу и не хочу всю жизнь общаться только с ними. Не умею чётко формулировать свои мысли. Как только все начинают слушать меня я путаюсь, запинаюсь. Ещё и слова-паразиты появились( "как бы","как-то"). ещё не знаю о чём говорить. Вроде всё уже обсудили. Смотрю на одноклассниц — они вообще болтают без перерыва, о том, о сём. Им всегда есть что сказать. А вот мне нет..

Подскажите, что делать..

Спасибо! Виктория.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Виктория! Я уверена, Вам есть что сказать! И Вы совсем не серая мышка! Вы просто очень хорошо скрываете это от всех и от себя. Очень порадовало то, что Вы  осознали свои, пока еще слабые, стороны и решили исправлять положение. Это вызывает чувство глубокого уважения к Вам. Не все в вашем возрасте способны понять почему жизнь вокруг них протекает именно так. Для поднятия самооценки и "выхода в свет" есть много книг, методов и методик. Если в двух словах — чтение соответствующей литературы, личные консультации, с психологом, групповые встречи, тренинги. Выбор за Вами.

Будут вопросы — пишите в чат

Удачи Вам!