сыпь - вопрос №46962

Здравствуйте! У сына на ноге появилась сыпь в виде мелкой крупы. местами белая, а местами розовая. Сыпь локализуется в одном месте- в районе сгиба, словно натер резинкой от одежды. Держится уже 4 дня.

Сыну 8,5 месяцев. ГВ, в прикорм попробовал творог за неделю до сыпи (сейчас отменила), ничего нового не одевали, стул не изменился (нормальный)температуры нет, других проявлений какой-либо болезнитоже. Сыпь остается в том же месте и не меняется по размеру и виду.

ВОПРОС: аллергия? возможно ли такое местное ее проявление? Чем лечить?

Дополнение автора от 08.12.10 13:04:28

была медсестра. говорит ничем мазать не надо, ничего пить не надо, у детей это часто бывает. Только не пойму- почему уже 4-5 дней не проходит? боюсь кормить чем-то кроме своего молока, чтобы не вызвать еще большую реакцию, ведь пока так и не поняла на что такая реакция- памперсы не носим, новое ничего не одевали…   НЕУЖЕЛИ и правда отстать от ребенка и ждать пока само пройдет ;)))) сколько дней может держаться такая реакция?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Пожалуйста сделайте несколько снимков при дневном свете и несколько сбоку от поверхности тела. Отошлите на почту.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По Вашему описанию больше всего похоже на потницу (видимо медсестра сделала аналогичное заключение, потому что это явление нередко для грудных детей). Но я бы все таки настойчиво Вам советовала показать ребенка Вашему педиатру, чтобы исключить другие кожные заболевания(дерматит, кандидоз, экзему и др). Потница сама по себе неопасна, однако есть риск инфицирования, бактериальные процессы легко распространяются на коже малышей. Действительно, и лечение и профилактика потницы — это в основном, гигиенический уход, содержание кожи в сухости и прохладе, в этом случае высыпания быстро сходят. Можно применять ванночки с отваром антисептических трав, но не чаще раза в день. Остальные мтоды — кремы, лосьоныЮ мази, болтушки, антигистаминные — только по назначению Вашего педиатра после осмотра