Гражданство - вопрос №46976

Я родилась в 1985 году в Потсдаме (ГДР) в семье военнослужащего, возникает спор, могу ли я получить гражданство Германии по праву почвы (или земли), несмотря на то, что оба родителя были гражданами СССР???

Ответы

Гражданство Германии определяется путем происхождения от немецких родителей, а не по месту рождения. Дети, у которых отец или мать являются немцами, автоматически приобретают статус гражданства. Однако не все дети, рожденные на территории Германии, становятся гражданами, фактически, около 100 000 детей рождаются от иностранцев, временно или нелегально проживающих в Германии.
Если оба родителя являются иностранцами, то ребенок, рожденный в Германии, автоматически получает статус германского гражданства лишь при таких условиях как, наличие действующего разрешения Aufenthaltsberechtigung и проживания в стране не менее восьми или же если лица имели в наличии разрешение unbefristete Aufenthaltserlaubnis на протяжении трех лет. Дети в таких случаях наделены правом выбора гражданства, в частности немецкого или гражданства своих родителей, который вступает в силу после 18 лет.

если у ваших родителей были соответствующие разрешения на проживание то вы можете получить гражданство Германии.