Жду от вас помощи!!!! - вопрос №48393

Помогите составить:

1) качественная реакция(С5Н8)

2)реакция присоединения (С6Н6)

3)реакция разложения алкина (С2Н2)

3 ответа

Ответы

В первом задании не понятно, какое вещество — алкин или диен. Для обоих из них качественные реакции с бромной водой, для алкинов еще и с аммиакатами серебра или одновалентной медью.

Во втором задании к реакциям присоединения бензола можно отнести реакции гидрирования и присоединения хлора.

В третьем задании к реакциям разложения относятся полное и неполное окисление. Образуются либо СО2 и вода, либо карбоновые кислоты (за исключением ацетилена!!!)