Женат почти 5 лет, детей нет, друг к другу холодны, хочу развестись, но не могу "из жалости"... - вопрос №50826

Ситуация для меня лично абсурдная, хотя для специалистов, наверняка, вполне обычная… Познакомили общие друзья (мой друг с моей стороны и ее подруга и сестра моего друга с ее стороны). Она до этого была в браке (муж бросил, найдя другую женщину и заведя семью с ней). Мы прожили вполне нормально (и в социальном, и в сексуальном смыслах) первые полгода до свадьбывместе и по настоянию будущей жены и ее родителей, "расписались", сыграв довольно пышную свадьбу на 100 гостей в ресторане (большую часть мы взяли по настоянию ее родителей в кредит в банке, от которого очень долго потом отхаркивалось всем). По прошествии буквально года-двух стало ясно, что у нас нет нормальных отношений в т.ч. половых, какие должны быть и нормальных мужа и жены. Доходило до того, что моя жена открывала мне "тайну, что она по своей натуре — лесбиянка". О детях речь у нас всегда идет только в крайних ситуациях, когда я поднимаю насчет этого вопрос. Секс обычно бывает только в нетрезвом состоянии (в трезвом меня "не тянет" к своей жене, ее, видимо, тоже ко мне "не тянет", как у мужчине), а алкоголизм у нас процветает — я думаю из-за обоюдной неудовлетворенности сложившейся жизнью. Ее мать часто приезжает к нам (живут ее родители за границей), и кормит нас тем, чего я не мог бы позволить себе по своим финансовым возможностям, но "втихаря" оставляет нам потом после каждого уезда за это приличные долги в ломбардах, у ее знакомых и т.п.). Что делать? Жить в этой семье мне не очень не нравится и морально, и физически (терпеть большую часть их семьи у меня просто нет сил), но жалость к жене давит на свое (глупое чувство жалости и отвественности играет роль), никак не могу решиться на то, чтобы попробовать создать новую семью с другим человеком. Значит, причина в моей слабохарактерности? (пытался до этого уйти несколько раз, но все равно "из жалости" возвращался).

Ответы

Вы ищите причину в других людях, но на самом деле всегда причины в нас самих. И что бы что то изменить- нужно изменить себя, других мы изменить не можем, а себя вполне, тогда и внешне все изменится. Вам нужно убрать привязанность к деньгам, то что с Вами происходит- это уроки, через которые Вам нужно пройти, но притягиваете Вы "учителей" сами. Так же Вам и к сексу привязываться не нужно, Не понятно как мать, которая приезжает из за границы может оставлять Вам долги? Что Вам делать- это себя уважать начать в первую очередь, тогда и Вас уважать будут. и научитесь любить и жену и её родственников просто за то что они есть.

Вы "много" написали о жене, но практически ничего — о себе. Смотрите, в Ваших отношениях несколько проблемных зон: неудачный первый брак супруги (возможен негативный род. сценарий). Второе — в отношениях в основном идет "игра на публику", чтобы все "как у людей". Особенно это высказывание: "По прошествии буквально года-двух стало ясно, что у нас нет нормальных отношений в т.ч. половых, какие должны быть и нормальных мужа и жены." А как бывает (откуда Вы узнали, Вы же не были женаты? или были?) у "нормальных"? Желание соответствовать каким-то стереотипам мешает насладиться жизнью, строить свои отношения, держит постоянно в напряжении.

Кроме того, нежелание решать проблемы, выбрав принцип "убегания" (алкоголь, желание создать новые отношения. Но… ошибки будут повторяться — ведь они не проработаны, нет навыка преодоления препятствий). Это может говорить о эмоциональной незрелости (отсюда и поиск "виноватых").

И еще — ни с кем не нужно жить из жалости, по любви нужно. А так — одно мучение!

Вот примерный список, с чем нужно поработать в первую очередь, если хотите научиться "правильным отношениям". Могу помочь.

А причина вашей слабохарактерности в чем?

Вы не сам познакомились-выбирали (ноль инициативы), вы не сам "женились" — родители настояли (ноль инициативы), вы кредит не сам брали — родители заставили (ноль инициативы), алкоголь помогает вновь избегать ответственности за свой выбор (инициатива в минус), — и после этого вы ждете (и пытаетесь "оправдать" жалостью), что кто-то или что-то станет за вас строить удовлетворяющую вас бытийность вокруг вас? Вы сам знаете, чего хотите, к чему стремитесь? Никто новый за вас не станет этого делать! Вы притянете вновь такую же как вы сам — безинициативного халявщика с подобием и в лице родителей. Жалость — всего лишь удобная маскировка, насквозь фальшивая (вы просто исходите на нет от жалости… к себе, тем самым обессиливая СЕБЯ в первую очередь). Жизнь не имеет иных способов показать нам, каковы мы, чем через наше же окружение.

Вам все "ясно", но чего же вы ждете? Какого пинка волшебного? От жалости вы его не дождетесь. Откапывайте свою решительность (чем скорее, тем лучше), она есть, но вы ее как-то дисквалифицировали, увлекшись жалостливостью. Это, наверняка, — еще одна история для психотерапевта.