ожог - вопрос №51226

Здравствуйте. у годовалого ребенка термический ожог лица 1-2 степени. какую мазь лучше использовать? сейчас исползуем Сульфаргин, но некоторые советуют лучше эплан...

Дополнение автора от 08.01.11 14:37:53

на данный момент в больнице и лежим. только от дежурных врачей ничего толком не добиться. они только посмотрели чем я мажу и больше никаких советов.

2 ответа

Ответы

Как вы рискутете лечить ребенка по чьим-то советам? Кто-то что-то сказал, и вы мажете??? Годовалому малышу???

НЕПРЕМЕННО ПОКАЖИТЕ РЕБЕНКА ВРАЧУ!

Как можно делать такое?

Когда ребенок вырастет, он вам спасибо не скажет!

Вы рискуете изуродовать вашего малыша. Будет всю жизнь жить со шрамами на лице — вы этого хотите?

Да и у таких маленьких детей быстро развивается ожоговая болезнь!

Покажите ребенка врачу! Только врач и только после осмотра может назначить нормальное лечение!

Не занимайтесь самодеятельностью! Это просто преступно!

Раз вы в больнице, то хорошо. Дежурные врачи ничего не говорят, поскольку не хотят менять план лечения, назначенный вашему малышу, вероятно, ничего добавлять и не надо. А насчет мазей — та или другая — у каждого врача есть какое-то одно наиболее любимое средство из множества аналогов, которые сейчас выпускаются. Например, вурдон, вольтарен, диклофенак, диклак — это аналоги одного и того же лекарства. Кто-то назначает вурдон, кто-то диклак — но это не значит, что лекарства разные :) Это одно и то же лекарство, только разных фирм.

Оба препарата — и сульфаргин, и эплан — применяются при лечении ожогов, однако, судя по их составу, эплан должен применяться в более поздних стадиях (я с этими препаратами незнакома, не использовала — в моей специальности они не применяются, говорю по тому, что только что прочитала). В состав сульфаргина входит сульфаниламид — препарат антибактериального действия. Поэтому он и назначен — чтобы предотвратить присоединение вторичной инфекции.

В любом случае наберитесь терпения — ожоги лечатся долго, так что надо ждать. Главное — ребенок под наблюдением врачей, значит, все будет хорошо. Не спешите. И слава Богу, что всего лишь 1-2 степень… можно рассчитывать на то, что ожог пройдет быстро и бесследно.

Желаю здоровья!