Помогите решить задачу на пропорции - вопрос №52468

Готовлюсь к ЕГЭ. Не знаю будут ли там такие задания, но на всякий случай нужно знать) Решаю уже 2 часа, никак не получается(с ответом не сходится) :( искала в интернете информацию, но там более легкие задачи с решением (их решение проблем не вызвало)

При строительстве здания 3 строителя за 8 часов выложили из кирпичей стену высотой в 4 метра. Закакое время смогла бы выложить стену высотой 10м бригада из 4 человек, если их производительность на 20% выше.
Ответ: 12,5 часов
Пыталась найти производительность 1 строителя, увеличивала её на 20%, ну и соответственно вычисляля время… не сходится. Пыталась составить уравнение получилось что-то вобще страшное и в итоге не сошлось. Пропорцию не могу составить из-за 20%(1/5т.е.), не пойму куда их впихнуть… Вобщем, помогите, а то не усну))))

Ответы

Все просто.

1 строитель=4/(8*3)=0,1667

увеличиваем на 20%, получаем 0,2. Умножаем на 4 рабочих, получаем 0,8.

10 делим на 0,8 получаем 12,5 часов