срочно требуется решение - вопрос №52815

у какого из перечисленных соединений основные свойства выражены слабее? А) триметиламин Б) метиламин В) аммиак Г) диметиламин

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Алифатические амины – более сильные основания, чем аммиак, т.к. алкильные радикалы увеличивают электронную плотность на атоме азота за счет +I-эффекта. По этой причине электронная пара атома азота удерживается менее прочно и легче взаимодействует с протоном.  Следовательно основность возрастает в таком порядке: аммиак-метиламин-диметиламин-триметиламин, слабейший аммиак<o:p></o:p>

Основность простейших аминов (в растворе) возрастает в ряду:<o:p></o:p>

C6H5NH2 < NH3 < (CH3)3N < CH3NH2 < (CH3)2NH

<o:p></o:p>

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров