Права инвалида - вопрос №52874

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имею ли я право на получение автомобиля или материальной компенсации? Мне 25 лет, инвалид с детства. Сейчас у меня 1 группа. Я колясочник. Если имею, то куда мне обратится? С уважением, Наталья.

Ответы

Постановлением от 6 сентября 2007 г. N 561 "Об обеспечении транспортными средствами за счет средств федерального бюджета инвалидов, поставленных до 1 января 2005 г. органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению транспортными средствами" регламентировано: бесплатно за счет средств федерального бюджета автомобили предоставляются инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий, а также участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), имеющим медицинские показания на бесплатное получение автомобилей и впервые поставленным до 1 января 2005 г. органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на учет по обеспечению автомобилями.