ФЕНИЛАЛАНИН в спортивном питании. Вредно ли это?? - вопрос №52895

Здравствуйте,
Мне 22 года. В данный момент я активно хожу в спортзал и для лучшего эффекта мне посоветовали употреблять белковые смеси — протеиновые коктейли. И тут я прочитала, что в 1 порции (28 гр) сухого вещества  содержится 650 мг фенилаланина (коктейль Dematyze). Хотя в предыдущем коктейле, который я употребляла (Multipower), было написано, что в 100 гр сухого продукта содержится 3,3 мг фенилаланина. Я почитала про фенилкетонурию, и стало страшно. Скажите, пожалуйста, какова норма употребления этой аминокислоты? Не будет ли вредно употреблять эту белковую смесь (650 мг на порцию)? Или  с какой частотой можно ее употреблять, чтобы не нанести вред ни себе, ни будущим детям.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Не волнуйтесь! Фенилкетонурия — наследственное заболевание и поедание большого количества этой аминокислоты здоровому человеку не повредит. Во время беременности просто не нужно питаться белковыми смесями, достаточно полноценного питания.

Фенилкетонурия — врожденное наследственное генетическое заболевание, проявляющееся с рождения. Либо человек рождается с ним, либо нет, преобрести его в течение жизни невозможно никаким образом, так что можете не переживать по этому поводу. Любой белок содержит 5-8% фенилаланина. Фенилалнин — незаменимая аминокислота, которя идет на постройку  белков организма — мышечных, ферментативных, медиаторных и прочих, существенно влияет на работу нервной системы. Норма ее в дневном рационе около 2-4 грамм, передозировать ее сложно. Профессиональные спортстмены принимаю фенилаланин в качестве добавки к дневному рациону в дозе от 500 до 1500 мг. Спортивные белковые смеси целесообразно употреблять в случае, если целью Ваших тренировок является нарощение мышечной массы.

Здравствуйте! Фенилкетонурии у Вас — нет (поскольку Вам 22 года). Фенилаланин — антидепрессивная аминокислота, которая нашему организму очень нужна. Дозировка о которой Вы пишите — небольшая. Вообще, я рекомендую обратиться к специалисту по лечебной физкультуре или тренеру с медицинским образованием и посоветоваться с ним о Вашей персональной дозе.

Нет поводов для беспокойства, так как Вы совершенно не превышаете допустимых норм потребления!