физика - вопрос №52914

Добрый вечер!

Помогите решить задачу.

Условие: Электрическое поле создаётся двумя точечными зарядами q1= 9*10^-9 Кл и q2 = 4*10^-9 Кл. Чему равно расстояние между этими зарядами, если известно, что точка, где напряжённость электрического поля равна нулю, находится на расстоянии 33 см от первого заряда?

Никак не могу понять как решить эту задачу. попробовал применить закон Кулона и формулу нахождения напряжённости электрического поля, но,увы, ничего не получилось. что делать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, appplegreen!

Приятно отвечать на такие грамотные и корректно сформулированные задачи. Ваша дисциплинированность и аккуратность в оформлении — приятное исключение из общей массы.

Обозначим точку с нулевой напряженностью за О, положение первого заряда точкой А, положение второго — точкой В.

Из закона Кулона напряженность поля первого заряда в точке О равна Е1 = k*q1/(AO)^2  и направлена вдоль вектора АО (параллельно вектору АВ),   для второго заряда E2 = k*q2/(OB)^2 антипараллельно АО (навстречу противоположно вектору E1.  Чтобы в точке О напряженность электрического поля была нулевой, достаточна равенства векторов Е1 и У2 по модулю. Из уравнения q1/AO^2=q2/OB^2 легко выразить ОВ=ОА*sqrt(q2/q1)= 0.33*(корень квадратный из 4/9)=0.22 м

Ответ -  расстояние АВ= ОА+ОВ = 0.33+0.22 = 0.55 м

Поверьте в себя и пробуйте решать, не отступайте и к Вам придёт успех!

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров