Открытие бизнса - вопрос №53486

Как открыть домашний детский сад или домашнюю кухню с доставкой еды. Что надо для оформления???

Лучший ответ по мнению автора

Детский сад:

  1. Зарегистрировать юридическое лицо. Согласно Закону, образовательную (учебную) деятельность вправе осуществлять юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. (Закон) "государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций ". Таким образом, коммерческие организации: ООО, ЗАО, ОАО и им подобные организации вести образовательную деятельность не вправе.

2.      В Учредительных документах и видах деятельности по общероссийскому классификатору необходимо отразить специфику желаемой Вами деятельности. Все требования к Уставу образовательной организации вы найдете в Законе. С весны 2006 г. регистрация некоммерческих организаций производится в Федеральной регистрационной службе Министерства юстиции РФ. Установленный законом срок рассмотрения представляемых на государственную регистрацию документов составляет 1 месяц, но фактически регистрация занимает больший срок (просто имейте это ввиду).

  1. Cогласования по инстанциям (уполномоченным, в соответствии с Законодательством Российской Федерации, для решения подобных вопросов, дачи соответствующих заключений, разрешений, "не возражений" и проч. бумажек) для согласования все той же специфики деятельности.

4.      Налоговый учет (с присвоением ИНН — идентификационного номера налогоплательщика), на учет во внебюджетных фондах — Пенсионном фонде, Фонде обязательного медицинского страхования, Фонде социального страхования и в органе государственной статистики (с получением статистических кодов — ОКВЭД, ОКПО и других).

5.      Образовательные учреждения, созданные в форме некоммерческих партнерств и ассоциаций (союзов), в случае, если в состав их учредителей входит не менее двух коммерческих организаций, и если эти некоммерческие партнерства и ассоциации (союзы) намерены осуществлять координацию предпринимательской деятельности своих участников (членов), обязаны уведомить о своем создании территориальный антимонопольный орган. Уведомление должно быть представлено в течение 45 дней с момента государственной регистрации указанных некоммерческих организаций.

  1. Вам необходимо решить вопрос с помещением для детского сада. Его можно взять в аренду и оно должно соответствовать определенным параметрам (все той же специфики деятельности), которое, прежде чем разрешить Вам использовать, посетят куча представителей пожарных, иных ведомств. Особое внимание такому помещению уделяют представители СЭС (санитарно-эпидемиологической службы).    Подходящее помещение — это шесть квадратных метров площади на ребенка (в два раза больше, чем для школы!), отдельные комнаты для игр и сна, спортивно-оздоровительный комплекс, медицинский кабинет, пожарная сигнализация, специальная мебель и оборудование. Кроме того, существует масса требований, касающихся организации питания.
  2. Вам необходимо получить разрешение (лицензию) на образовательную деятельность. Лицензирование детского сада ведут Государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации (Департамент или Комитет образования) и органы местного самоуправления, наделенные в соответствии с законодательством соответствующими полномочиями.

              Для получения лицензии Вам потребуются следующие документы:

  • Устав организации;
  • документ, подтверждающий постановку в налоговые органы;
  • договор на аренду помещения;
  • заключения СЭС и пожарников о том, что в помещении соблюдены все правила, необходимые для ведения образовательной деятельности;
  • образовательная программа;
  • документ, подтверждающий наличие материально-технической базы и учебно-методической литературы;
  • сведения о составе педагогического коллектива, численности детей и пр.

Обойти требование Закона и осуществлять образовательную деятельность без лицензии нельзя — подобные действия влекут за собой уголовную ответственность. В то же время, в соответствии с «Положением о лицензировании образовательной деятельности» не подлежит лицензированию развивающая (занятия в кружках, секциях, студиях) воспитательная деятельность, организация досуга, проведение семинаров, тренингов, лекций, оказание консультаций и т.д. – т.е., если деятельность не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации. Очевидно, что деятельностью, "похожей" на образовательную, но таковой не являющейся, могут заниматься юридические лица любых форм (в том числе ООО и ЗАО), а не только некоммерческие организации. Но полностью избежать общения с пожарными и СЭС все равно не удастся. Если дети проводят в помещении полный день, то довольно сложно спрятать кровати и кухню от бдительных инспекторов.

  1. Вам нужно набрать адекватных воспитателей и думать о том, как их научить работать в соответствии с выбранной вами образовательной программой или концепцией.
  2. Набрать "клиентов". И это последний по списку, но не по значению пункт! Нет клиентов – нет и смысла в вашей деятельности!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как начать это дело вам сказали. А я помогу сделать эту работу более эффективной, в том числе сотрудничая с другими учреждениями. Более того, они даже могут предоставлять вам в распоряжение своё оборудование, да ещё и клиентов подгонять.