Помогите решить задачу объясните решение пожалуйста - вопрос №54152

При действии избытка соляной кислоты на 10 г. некоторого металла II группы выделилось 5,6 л(н.у.) газа.О каком металле идет речь?

Ответы

уравнение реакции выглядит так: Ме+2НСl=MeCl2+H2

из которого видно, что при взаимодействии 1 моля металла образуется 1 моль газа, составим пропорцию:

m(Me)/x=V/Vm X=10*22,4/5,6=40г, где Х масса 1 моля Металла М(Ме)=m/n=40/1=40 г/моль из таблицы Менделеева находим, что это кальций.

Михаил Александров