Помогите с боилогией пожалуйста очень надо... - вопрос №54790

1) Почему у каждого вида тРНК имеется свой фермент для присоединения аминокислоты? 2)Представьте себе, что в клетке изменился один из нуклеотидов антикодана тРНК.Как это повлияет на синтез белка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

2. Если изменится хотя бы один из трех нуклеотидов антикадона- изменится код триплета. Раз изменится код триплета, тРНК начнет присоединять совершенно другую аминокислоту. Допустим, случилось так, что пострадали все подобные тРНК. На рибосомах встанет весь процесс, потому. что на место положенной аминокислоты ничто иное встроить нельзя, а аминокислоту тРНК не приносят. Синтез белка будет приостоновлен. Данный белок ( а может и несколько белков, т.к. они строятся из разных вариаций 20 аминокислот) не построится. В нужное место клетки  белок не отправится. Нарушится вся система жизнедеятельности клетки!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

www.biochemistry.ru/biohimija_severina/B5873Part29-170.html это очень просто почитайте

1.Для повышения специфичности узнавания аминокислота\антикодон.Ошибка составляет не более1\10000.2.Никак.Измененный антикодон будет узнаваться уже другой аминоацил-тРНК-синтетазой, которая присоединит уже другую, соответствующую уже ему, аминокислоту.К тому же, у эукариот тысячи генов для сего 64 видов тРНК, и мутация одного из них малозначима.