химия - вопрос №55796

Как изменяются основные свойства оксидов элементов II -A группы? Ответ подтвердите расчетом ?G0298 реакций взаимодействия оксидов металлов с диоксидом углерода(4) для CaO и MgO
ЭО(т) + CO2(г) = ЭСО3(т), где Э — Ca, Mg

Лучший ответ по мнению автора

Металлические свойства элементов II -A группы  увеличиваются от Beк Ra, т.е. сверху вниз. В соответствии с этим металлы II -A группы  увеличивают восстановительную способность, т.к. увеличивается радиус атома элементов и таким образом легче отдают электроны.

Это можно увидеть на примере двух реакций с оксидами металлов CaOи MgO:

1) MgO + CO2    MgCO3

2) CaO + CO2    CaCO3

Рассчитаем энергию Гиббса ΔGдля этих реакций по формуле  ΔG = ΔG(продуктов) – ΔG(реагентов)

Находим табличные значения ΔG для CaO, MgO, CO2,  CaCO3, MgCO3 и подставляем в ф-лу:

1)       1) ΔG1 = — 1012,15 – (- 569,3 +(-394,4)) = -48,45 кДж/моль

2)      2) ΔG2 = — 1128,35 – (-603,5 +(-394,4)) = -130,5 кДж/моль

Исходя из закона Гесса, чем отрицательнее значение энергии Гиббса (ΔG), тем произвольнее протекает реакция. Элемент Caнаходится ниже Mg, соответственно реакция оксида кальция с углекислым газом осуществляется легче.