Семейные отношения - вопрос №55975

Добрый день! хочу рассказать свою историю и очень надеюсь на Вашу помощь. Я познакомился со своим нынешним мужем 4 года назад. Я была свободна, а он был женат. При первой же встрече он мне сказал, что он разводится с женой, а я дура поверила. У нас начался роман, бурный и красочный. А потом я влюбилась,да и он тоже. Сами понимаете, что рано или поздно жена всегда обо всем узнает. ХОТЯ Я НИКАК ЭТОМУ НЕ СПОСОБСТВОВАЛА! ОН УШЕЛ ОТ ЖЕНЫ, ИЛИ ОНА ВЫГНАЛА ЕГО, Я ТОЧНО НЕЗНАЮ. м Ы УЖЕ 3 ГОДА ВМЕСТЕ. жИЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШО, А ПОТОМ НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ. еГО ЗАПОИ И ПОСТОЯННЫЕ СКАНДАЛЫ СВОДЯТ МЕНЯ С УМА. вЧЕРА ОН МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО В ГЛУБИНЕ ДУШИ У НЕГО ОБИДА НА МЕНЯ, МОЛ Я ОТНЯЛА У НЕГО СЕМЬЮ И ДОМ и он не может мне это простить. Он как будто мстит мне и в то же время говорит что любит. Наши отношения зашли в тупик. Вдобавок ко всему он еще заявил что хочет свободных отношений, то есть мы живем вместе и каждый открыто имеет роман на стороне!!! я в шоке, в моем понятие этот никак не укладывается в рамки семейной жизни!!! как быть??? может стоит порвать все и задумываться.А теперь еще у  него в интернете появился друг. женщина! он постоянно звонит ей. а вчера заявил что нехочет мне врать и будет делать это открыто. ведь они же друзья!!! на мой взгляд это такой плевок в мою душу. А может я не права? может стоит понять что он не моя собственность и дать ему некую свободу. В общем я запутаталась. во мне как будто два человека живет, один говорит ничего страшного, а другой орет так не должно быть!!! Помогите разобраться пожалуйста, прежде всего в себе!!! я все понимаю, что я его должна принять таким какой он есть и что он не для того со мной чтобы оправдывать мои ожидания ..

Дополнение автора от 31.01.11 12:34:42

я пытаюсь что то изменить. я читаю книги по психологиии. я учусь! я хочу быть счастливой. Он слышать даже не хочет про психолога! говоритчто когда Я его пойму все изменится и так! но почему он не хочет понять меня??

Дополнение автора от 31.01.11 13:38:49

Я знаю что никому ничего не должна! я конечно могу ошибаться, но с точки зрения психологии жизнь, это вообще сплошной эгоизм, точнее не сама жизнь а взгляды на многие вещи! я не кому ничего не должна, я не должна оправдывать ни чьих ожиданий! вот основные принципы которые описываются в книгах по психологии… это все понятно, возможно это и правильно, но жить по этим заповедям как то сложно, может потому что мы так не привыкли .

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

"почему он не хочет понять меня??"  — потому что ему проще и комфортнее, чтобы его поняли Вы (причём не только и не столько поняли, сколько приспособились бы к его поведению). Потому что Вы до сих пор укрепляли в нём уверенность в том, что он может контролировать Ваше поведение, навязывая Вам то, что Вас не устраивает. И для того, чтобы контролировать Ваше поведение, используется всё — сначала Ваша влюбленность, а затем — ревность ("всё должно быть "честно и открыто""), а теперь и чувство вины ("Я ОТНЯЛА У НЕГО СЕМЬЮ И ДОМ и он не может мне это простить"). А контролировать ВАШЕ поведение, ВАШИ реакции ему нужно потому, что он не может контролировать СВОЁ поведение (скандалы, запои и проч.).

"я все понимаю, что я его должна принять таким какой он есть" — а почему Вы решили, что Вы вообще что-то ДОЛЖНЫ?

" он не для того со мной чтобы оправдывать мои ожидания" — а для чего? Чтобы Вы оправдывали его ожидания? С его точки зрения это было бы весьма удобно, но Вам это зачем?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как характерно все, что Вы описали (очень точно подметив его обиды и комплексы), в подобных браках (когда один бросает все ради другого. Это он так думает, на самом деле он это сделал только ради себя и винить тоже может только себя).

Сохранять или нет отношения — решать только Вам. Однако для сохранения отношений придется посетить семейного консультанта. Возможно обоим — тренинги личностного роста (и эффективных коммуникаций).

Конечно подумать вам стоит! Либо порвать оношения, либо исправить. Есть только одно НО. В подобных ситуациях как правило виноваты оба партнёра 50/50. Просто вы не ведаете, что не правильно делаете.  И не  знаете, что может умная женщина, которая подкована психологически. В противном случае вся ситуация повторяется со следующим партнёром. И это не заумные книжки про стерв, которые пытаются манипулировать своими избранниками. Тут игра тоньше. На уровне инстинктов. Почитайте моё резуме и отзывы посетителей. Я думаю вам пригодится. чтобы принять верное решение. С ув. Александр.

Он просто не справился с частью ответственности за отношения с Вами. Он чувствует вину перед 1-й женой. Пытается ее перенести на Вас — так ему проще. Любовь это или нет — Вам решать. " заявил что хочет свободных отношений" — просто не умеет поддерживать с вами гармоничные и близкие отношения.  "он не моя собственность" — в этом Вы правы. Задумайтесь,  достойны ли Вы такого уровня уважения с его стороны?

Во всех его действиях по отношению к Вам есть какая-то цель. Он решает свои проблемы, за счет Вас. Ломает Ваши личные границы,  расширяя свои. Удовлетворяет свои потребности. Это право. Однако, он это делает за счет подавления Вас,  как личности, игнорируя Ваши потребности. Видимо, Вам это зачем-то нужно. Возможно, на бессознательном уровне.

Это здорово,  что Вы учитесь быть счастливой. Однако,  простого чтения книг недостаточно. Если Вы его просто поймете, ничего не изменится. Если Вы осознаете свои потребности и снова начнете их удовлетворять — многое изменится,  причем сильно.

P.S. Заходите в чат, если нужно. Вашу проблему можно решить. Удачи.

"жить по этим заповедям как то сложно, может потому что мы так не привыкли" — это не заповеди. Всё это поддаётся проверке, и, если Вы в какой-то ситуации можете найти аргументы в пользу того, что Вы должны, если Вы видите, что действия, основанные на этом представлении, помогают Вам, улучшают ситуацию — замечательно. Проблема в том, что не всегда люди считают, что они должны (или им должны), когда это действительно так, не всегда такое мнение улучшает их жизнь, ситуацию и отношения и с другими людьми, не всегда разные люди придерживаются одного мнения по поводу того, кто кому должен/не должен, и это ведёт к непониманию и конфликтам...

  Если у Вас есть долг с юридической точки зрения — психология тут вообще не при чём.

  Если Вы, исходя из своих убеждений, считаете, что должны что-то в какой-то ситуации, то Вы можете это считать и действовать, исходя из этого, это — Ваше право. Но Вот рассчитывать, что все обязательно будут радоваться выполнению Вами того, что Вы решили считать своим долгом, не стоит — может, будут, может, нет. И рассчитывать, что Вам обязательно станет лучше от выполнения такого взятого на себя  долга, тоже не стоит. И вот в такой ситуации, естественно, Вам предложать проверить — а действительно ли Вы должны, откуда Вы взяли это убеждение, кому оно нужно (и нужно ли кому-то вообще), как следование ему влияет на Вашу жизнь и жизнь других людей. И это вовсе не эгоизм, а проверка реальностью...