Больная Любовь - вопрос №58273

Здравствуйте, у меня такая проблема: я очень ревнивая и никак не могу справиться с этим… вся моя ревность не обоснованна и повода для нее совершенно нет, что делать, как от нее избавиться, помогите!

и еще, как относиться проще к ситуации, когда мы не видемся с парнем, просто не получается, у меня тогда портится настроение, я плачу, психую, тем самым нервируя его…что делать?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Что делать? Прежде всего прекратить навешивать на себя ярлыки, которые, по сути, оправдывают Ваше нежелательное поведение, придавая ему видимость вызванного объективными причинами. Не говорите "я очень ревнивая", а всегда говорите, в том числе и себе — "я ревную". Разница вроде бы небольшая, а на самом деле — огромная. Во втором случае ревность — это Ваше поведение, которое Вы можете (если захотите) изменить, в первом — вроде бы не зависящее от Вас свойство, черта характера. И вот Вы уже пишите "я не могу справиться с этим". А это уже — прямая установка, внушение. На самом деле не можете, потому что не хотите. А не хотите, потому что, как Вам написал Валерий Витальевич, эта ревность Вам нужна. Поэтому о "необоснованной ревности" тоже писать и говорить не стоит — основание есть, и это основание — какая-то Ваша потребность. Возможно, это неудовлетворенная потребность в контроле за ситуацией и другим человеком — не зря Вы начинаете нервничать и плакать, когда долго не видитесь с ним, ведь теряется контроль. А такая потребность — следствие неверных убеждений ("я ДОЛЖНА контролировать любую важную для меня ситуацию"). Возможно, проблема в том, что Ваши убеждения относительно всей ситуации не реалистичны (например, в них не предусмотрено, что Вы можете расставаться, некоторое время не видиться с парнем, а ДОЛЖНЫ всегда быть вместе — естественно, когда Вы не видитесь, появляется раздражение, плач и т.п. И ревность — всего лишь попытка как-то избавиться от безотчетной тревоги, которую у Вас вызывает несоответствие ситуации Вашим представлениям о том, как ДОЛЖНО быть). В общем, надо разбираться. Выбирайте эсперта, и обращайтесь за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Взрослеть. Ведь Вы ведете себя как капризный ребенок, который не получил свой леденец. А ревность — признак низкой самооценки. Следовательно — работать в направлении ее повышения, заняться личностным ростом. (а насчет "ребенка" — прочтите для начала Э.Берна — транзакции. ЧТО такое "родитель", "взрослый", "ребенок". Эти субличности всегда в нашем сознании).

Для этого вам необходимо просто выбрать эксперта и поговорить с ним. Понимаете, дело даже не в вашем характере, не в вашем неврозе, а втом, что вы просто интуитивно не можете понять простых вещей, которые достаточно понятно обясняет психология.  То есть вам нужно знать, как вашу ревность и ненависть ипользовать в других целях. Потому что агрессию обязательно нужно сбрасывать, а вы не знаете как и куда, вот и валите на своего избранника.  Пишите, нет проблем сотворить из вас нового, умного человека, который и сам не будет нервничать, да и ещё и избраннику не позволять. С ув. Александр.

Здавствйте.

Как я понимаю Вы юны? Вы, своей ревностью привлекаете внимание вашего парня (дополнительное его внимание).

Вам этого внимания, почему-то не хватает (или кажется что не хватает). Еще ревность — это оборотная сторона страха потери ( в корне её лежит не уверенность в себе самой, в своей женской силе), пока вы исследуете эти способы взаимодействия… и нашли тот, который лучше на него действует и который вам почему-то больше нравиться (может и неосознанно)

Что делать? Продолжайте. Пока это Вам зачем то надо. А чтобы измениться, нужно понять ЗАЧЕМ, и что Вы ПОЛУЧАЕТЕ, делая так а не иначе, и найти способ получать это по-другому, более конструктивно!

Здраствуйте!

Я Вас понимаю, но надо доверять своему парню.Если не вышло увидится, значит вышло и ничего не поделать! Не все в жизни как мы хочем, много от нас не зависит.если б было так как Вы хочете жить было б не итересно))

Избавляйтесь от ревности, парень долго не выдержет! Если есть вопросы обращайтесь!

С Ув.Марианна