электролиз - вопрос №59685

какие вещества и в каком количестве выделяются на угольных электродах при электролизе раствора KBr в течении 1 часа 35 минут при силе тока 15 А

2 ответа

Ответы

+1

Решение:2KBr + 2H2O = 2KOH + Br2 + H2

количества выделяющихся веществ в граммах или литрах определяют по закону Фарадея:
m = I • M • t • Вт / (z • F) или V = I • Vm • t • Вт / (z • F),
где I – ток, А
M – молярная масса выделяющегося вещества, г/моль
Vm – молярный объем газа, л/моль
t – время, с
Вт – выход по току (обычно принимают равным 1)
z – число электронов, принимающих участие в электродной реакции
F – число Фарадея, Кл/моль

на катоде — Н2
на аноде — Br2
Для расчета масс выделившихся веществ закон Фарадея в виде:
m(Н2) = Mэ*I*t/F =1*15*5700/96500=0,89г

m(Br2)=80*15*5700/96500=70,88г

Михаил Александров