Задача - вопрос №59746

Температура плавления CaCl2 — 780, CdCl2 — 560; радиус иона Ca равен 0,104 нм, иона Cd — 0,099 нм. Объяснить различие температур плавления?

Ответы

Различие в их поляризующем действии определяется особенностями их электронного строения, Cdимеет внешнюю оболочку с более сильной поляризаций аниона хлора, чем кальций. Эффективные заряды в кристаллеCdCl2 меньшие, соответственно электростатическое взамоимодействие слабее. Это объясняет пониженную температуру плавления. <o:p></o:p>

Михаил Александров