Решение задачи. Газы, жидкости, твердые тела - вопрос №61796

Газы, которые выходят из топки в трубу, охлаждаются от 1150 градусов до 200 градусов. В сколько раз уменшается их обьем? решение и ответ до 2,03,2011

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Пусть в топке газ занимал объем V1, а трубе V2.

Будем считать, что градусы — это градусы Цельсия. Тогда в абсолютной шкале

T1 =1150+273=1423 К, T2=473 K.

Процесс охлаждения происходит при постоянном давлении. Тогда V/T=const. Отсюда находим отношение объемов.

Если нужны подробности, то в чате мы их выясним.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, аноним.

См. www.physbook.ru/index.php/КС._Газовые_законы

Закон Шарля
  • Изобарический закон в российских учебниках называется законом Гей-Люссака.

Процессы можно считать изобарными, если они проходят:

  • в цилиндре с незакрепленным поршнем (без учета трения);
  • в воздушных шариках при небольших растяжениях или сжатиях.

Изобарный процесс (p = const; m = const):

~\frac{V_1}{T_1} = \frac{V_2}{T_2} = \ldots,

где V1 и V2 – объемы газа в состоянии 1 и 2 (м3); T1 и T2 – температуры газа в состоянии 1 и 2 (К).

  • В уравнении задана абсолютная термодинамическая температура (по шкале Кельвина), причем T = (t + 273) К.
  • Нет обязательного условия, чтобы начальный параметр был задан при 0 ºС.
  • При увеличении объема газа его абсолютная температура во столько же раз увеличивается и наоборот. Этим можно воспользоваться для проверки результата.

Еще нужна помощь? Выходите в чат.

С уважением Марина Алексеевна.

Михаил Александров