Задача по химии - вопрос №62308

Какую массу магния можно палучить из (магний оксида) массой 400г. с помощью силикотермии.

а. 25г.              б. 240г.           в. 48кг.            г. 480г.

Ответы

Здравствуйте, Александра!

Обычно эта  реакция трактуется наоборот. т.е. кремний получают из оксида путем добавления магния… Но пути преподавателей бывают такими загадочными....

Si+ 2MgO--------> SiO2+ 2Mg

n( MgO)= m/ M= 400/ 40= 10 моль. По уравнению  интересующие нас вещества используются и получаются в одинаковом количестве, по 2 моль. Значит магния образуется тоже 10 моль

m( Mg)=n* M= 10 * 24= 240 г

Ответ:  б