запоры - вопрос №62735

Добрый день! Моему ребёнку 1,8месяцев.Он страдает запорами.2-3 дня он не ходит в туалет.Посоветуйте пожалуйста, как ему помочь.

Ответы

Главная причина запоров у грудных детей — неправильное кормление. Запорами практически не страдают дети на ГВ, а также дети на искусственном вскармливании, если при разведении смеси соблюдается правильное соотношение смеси и жидкости. Если ребенок на ГВ, то необходимо скорректировать диету матери. Если грудного молока мало, а стул ребенка неустойчив со склонностью к запорам, назначают специальные смеси с пребиотиками — Нестожен, Нутрилон, Нутрилон Омнео, мамекс плюс. Смесь Сэмпер Бифидус помимо этого содержит лактулозу, которая одновременно является и пребиотиком и сама оказывает слабительный эффект Также есть специальная смесь Фрисовом с клейковиной рожкового дерева, которая усиливает перистальтику кишечника. После нормализации стула необходимо перейти с лечебной на адаптированную смесь. Из слабительных у маленьких детей от 6 мес. признано применение препаратов лактулозы и форлакса курсом не более 2 недель. Обязательно выполнение массажа животика и гимнастики.

Однако напомню, что запоры у грудных детей могут носить не фнкциональный, а органический характер и являться проявлением серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, соединительной ткани и т.д. Обязательно проконсультируйтесь по Вашей проблеме с педиатром

Здравствуйте!

При запорах имеется одно правило — исключается белый хлеб из рациона!!! То есть пшеница, манка-тоже пшеница!!!

С уважением.