недвижимость - вопрос №62935

Добрый день, уважаемые эксперты. Уже несколько месяцев не могу продать свою квартиру в Москве. Квартира 4-х комнатная в нормальном состоянии, доступность метро 10 минут транспортом. Мы хотим ее продать или обменять на двухкомнатную с доплатой.Парадокс заключается в том, что нашуквартиру оценивают, говорят ее стоимость и начинают «работать» — пишу в кавычках, т.к. не знаю. что на самом деле там происходит. В результате нам начинают предлагать снизить цену и продать квартиру по цене гораздо ниже первоначальной, причем в качестве альтернативы предлагая 2-ки в нашем же районе в гораздо худшем доме и в ужасном состоянии по цене, превышающей стоимость нашей квартиры и предлагая НАМ доплатить.Я ничего не понимаю — помогите разобраться, если это, конечно, возможно.

Дополнение автора от 04.03.11 16:32:38

фирма — солидная. Одна из крупнейших. В договоре все прописано. Предлагают внести изменения. Выписать всех я никуда не могу — больше недвижимости нет. Поэтому и нужна альтернатива. Есть несовершеннолетние дети, но они — не собственники.

Дополнение автора от 04.03.11 16:37:08

конечно, я не специалист — иначе бы проблемы не было. В ту фирму пришла именно по рекомендации. В договоре прописано все правильно: за какую бы цену они не продали — это мои деньги, а им — процент.

Но такое ощущение, что написано одно, а реальные способы действия и механизмы — соевершенно другие.

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, здравствуйте. Скажите, Вы обговаривали с вашим риелтором сроки, за которые необходимо решить жилищный вопрос?

1. Если сначала Вашу квартиру оценили по одной цене, а потом предлагают другую, это означает что риелтор допустил ошибку в оценке. Это вполне нормальная практика, если выставляешь квартиру в рекламу по завышеной цене, откликов очень мало, значит нужно корректировать цену в меньшую сторону. И наоборот, если очень много желающих купить квартиру, значит цену можно повысить.

2. 4-х комнатные квартиры неликвидны, особенно малогабаритные в старых домах. Вам должен был сказать об этом Ваш риелтор. Если я работаю с 3-4 комнатными квартирами, я своих клиентов сразу предупреждаю, что минимум на продажу уйдёт 3-4 месяца, если сроки поджимают и нужно быстрее продать, то здесь только один выход — снижать цену. Недавно я своим клиентам подбирала 3-х комнатную квартиру в Измайлово, так многие из тех квартир которые мы смотрели, продавались уже около года.

3. Вы сами можете посмотреть на таких сайтах, как "Недвижимость и цены" и ЦИАН стоимость квартир.

Если хотите, пишите адрес Вашей квартиры, оценю, посмотрю висит ли она в рекламе. И пожелания по той квартире, которую хотите в замен. Только после этого смогу дать конкретные советы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Надежда! Квартирный вопрос очень сложная и опасная сфера. Поэтому я вам советую найти на рынке недвижимости солидную фирму, которая работает много лет и имеет лицензию от Торгово-промышленной палаты. С небольшими фирмами, которые заинтересованы только в своей выгоде никогда не имейте дел. По вашему вопросу видно, что вы попали как раз на такую фирму-однодневку. Солидная фирма заключает с вами договор на продажу вашей квартиры, где оговариваются все нюансы и устанавливается конкретная цена. Никаких изменений в одностороннем порядке быть не должно. Если вы хотите купить другую квартиру, то в договоре также это все оговаривается и все действия происходят согласно заключенному договору. Будьте осторожны с выбором квартиры. Проверьте все ли жильцы выписаны из нее, нет ли прописанных несовершеннолетних детей, нет ли задолженности по квартплате и т.д. Удачи вам.

К сожалению, риэлторский бизнес в России находится в зачаточном состоянии. Целью многих агентств, что мелких, что крупных, является не оказание услуг, а выкачивание денег из обеих сторон, из покупателя и из продавца. Наверняка в договоре, который Вам предлагало агентство, написано, что в случае, если квартира продается дороже, чем Вы просите, разницу агентство забирает себе. Отсюда и такие анекдотические истории про равную цену двушки и четверки. Продавцу они говорят "дорого, снижай цену". Покупателю "дешево, предлагай больше".

Никакие бумажки, которые предъявляет агентство, выдавая их за лицензии и т.п., ничем не помогут. Во-первых, деятельность эта не лицензируется, а во-вторых, бумажка никак не спасет от обмана.

Но самое печальное, что риэлторы не очень-то хорошо разбираются в юридических вопросах и не всегда умеют проверять чистоту сделки. Поэтому, особенно при покупке, приходится самому собирать и смотреть документы на собственность, выписку из ЕГРП, документы о количестве зарегистрированных лиц и о коммунальных платежах.

100% выхода тут, к сожалению, нет, если Вы сам не специалист в этой области. В качестве первоочередных мер предлагаю такие. Искать агентство только по личной рекомендации. Идти действительно в крупное агентство и проверить, чтобы договор был заключен от его имени (а не от имени ИП Пупкин). Задать прямой вопрос риэлтору: отвечают ли они за юридическую "чистоту" сделки и возможные претензии на жилплощадь со стороны продавца или третьих лиц, напр. его детей, банка и т.п.? Готовы ли в этом случае возмещать убытки. Если да — требуйте это внести в договор. Как продавец никогда не пишите расписку о получении денег на сумму большую, чем указана в договоре.