органика - вопрос №63815

Исходя из ацетилена и этилового спирта, получите этилацетат (последовательно, через стадии получения ацетальдегида и уксусной кислоты).

Лучший ответ по мнению автора

1)С2Н2+Н2О=СН3СОН

К ацетилену прибавляем воду в присутсвии серной кислоты как катализатора и нагреваем. Образовался уксусный альдегид или этаналь.

2)СН3СОН+Сu(ОН)2=СН3СООН+Сu2О+2Н2О

К уксусному альдегиду прибавляем свежеосажденный гидроксид меди II и нагреваем. При этом образуется уксусная кислота или этановая кислота и оксид одновалентной меди. Цвет в пробирке становится похожим на томатный сок.

3)СН3СООН+С2Н5ОН=СН3СООС2Н5+Н2О

Чтобы получить сложный эфир, а именно этилацетат, нужно к уксусной кислоте прилить этиловый спирт. И получается этилацетат.