ВСД. - вопрос №63922

Здраствуйте! Мне 17, я вам уже писала.По вашему совету обратилась к психотерапевту, но он сказал, что не видит поводов для беспокойства, также объяснил, что сказался стресс из-за учебы, личных факторов(умерла тетя недавно), но вот что меня насторожило — он сказал, что серцебиение может быть активным из-за того, что я еще созреваю(половое созревание до 20 лет).Так ли это? Потому что я читала, что это одна из ошибок больного и вегетативные расстройства не связанныс переходным возрастом.Сейчас я конечно стала намного спокойнее и сама ощущаю, что могу справится без психотерапии, но некое недоверие к врачу имеется, так как все говорят  по разному, а кого слушать не понятно.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Слушать нужно профи и свой организм.

Действительно все функциональные нарушения созревающего организма должны исчезнуть к 21 году, если этого не произошло, то ищут причину и назначают коррекцию!!! Но я считаю, что психика лабильна до 30 лет, поэтому лёгкий стресс может вывести из равновесия!!! Так что помощь в себе самом!!! Почитайте про аутотренинг!!!

Сердцебиения- нужно посмотреть щитовидную железу на УЗИ на гипертрофию.Если сами себя заводите-то это собственный адреналин, может даже доходить до удушья (стенокардия Принцметала), хотя Вы молодая, но стрессы делают своё чёрное дело!!!(((

Попринимайте корвалол по 20-30 капелек при вспышках волнения, это успокаивающий препарат, не сердечный, по словам академика Чазова: никто лучшего пока не придумал!!! Чай с мелисой и мятой!!! Прогулки, ну и режим сна, не менее 8 часов в сутки!!!

С уважением.