Чувства стыда - вопрос №64375

Каждое утро, просыпаясь я прокручиваю вчерашний день в голове, и почти всегда нахожу то за что мне может быть стыдно — что-то не так сказал, сказала лишнее, не так повернулась, не так улыбнулась, не так поздпровалась,  переживаю из за каждого пустяка, именно чувства стыда появляется там, где его не должно быть! Как с этим бороться?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Но очно поработать с врачом — психотерапевтом, я Вам всетаки, порекомендую!

Это не болезнь, а результат неприятия собственной личноси (возможно — низкой самооценки), стараха несоответствия "придуманным" образам и стандартам (кто их придумал?). Любой психолог поможет Вам в разрешении проблемы (выбрать направление и сделать первые шаги возможно и дистанционно). Можно записаться на тренинг личностного роста.

Да уж, действительно, это не болезнь. Это низкая самооценка. Подумайте, это вам внушили неуверенность и чувство вины? Кто внушил? Вам нужно для начала полюбить себя — ведь вы сейчас занимаетесь самоуничижением — зачем это вам?

В общем, на самом деле, так, с ходу невозможно понять всю ситуацию. Вам нужна консультация психолога, который найдет, откуда у вашей вины «растут ноги». А пока твердите себе только одно: " я самая умная и замечательная, все, что я сделала — все правильно!". Но к психологу сходить надо непременно! Удачи!

Здравствуйте!

Каждый раз, когда Вы находите то, за что Вам может быть стыдно, мысленно задавайте себе вопрос:«Что страшного случится, если я сделаю что - то не так?» Вы почувствуете, что Вам станет легче. Очень часто мы находимся в плену неправильных мыслей, жестких установок, что портит нашу жизнь.

Также предлагаю Вам простое задание, которое может Вам помочь.

В течение 2 – 3 дней письменно отвечайте на следующие вопросы:

1. Событие, вызвавшее чувство стыда.

2.Мои мысли по этому поводу.

3.Мои чувства по этому поводу.

4. Другие возможные интерпретации данного события.

 Если сочтете необходимым, то Вы всегда можете обратиться ко мне. Буду рад помочь.

Всего Вам доброго!

Удачи!

Здравствуйте!

Давайте поступим так: Вы нарисуете на листе многоквартирный дом и пришлёте мне на почту этот рисунок, и мы с Вами определим, стоит ли Вам волноваться!!!

А для Вашего успокоения стоит рассказать два анекдота:

В Лондонском такси на заднем сидении едут да дипломата:

-О, Гарри, как мне неудобно было вчера на приёме, я так неудачно чихнул во время речи лорда(((

-Да, Генри, а мне как было неудобно, я, размешивая сахар, два раза ударил ложечкой о чашку, чуть со стыда не сгорел!!!

Таксист: Господа, а ничего, что я к Вам спиной  сижу?????????

И второй о смысле жизни:

Умирает старый пчеловод. Всю жизнь он посвятил пчёлам, весь свой крупный капитал он поднял на пчёлках!!!

Естественно, собрались родственники-делить наследство.

Пчеловод лежит в коме, все стоят у его ног и ждут, кому сколько отпишет!!!

Пчеловод пришёл в себя, поднял дрожащую руку с вытянутым указательным пальцем и хриплым голосом произнёс: деети!!! Запомните!!! Всё фигня кроме пчёл!!!!!!!!!

Дети: да, папа, да, мы знаем!!!

И тут последняя конвульсия разбивает старика и он с вытаращенными глазами произносит: и пчёлы-тоже  фигня!!!!!!!!!

 Так, что идеала в МИРЕ не существует, расслабьтесь!!! А, то, что хотите стать лучше-это почётно, но, зацикливаться не стоит!!! Старый пчеловод ясно высказался по этому поводу!!!

С уважением.