Wifi сети - вопрос №64715

чем администрировать WIFI сеть? или как построить биллинг?

Дополнение автора от 12.03.11 16:49:28

как зажать voip в радиоканал?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Наверно тем же ПО, что и для проводных сетей, например Traffic Inspector

В данном случае нет принципиального значения чем администрировать сеть или считать трафик!
Для программ учёта существуют только понятия «интерфейс» и «трафик», так что можете воспользоваться любыми готовыми решениями для сетей на базе технологии Ethernet. В Вашем случае — это просто другая среда передачи данных (вместо меди — WiFi)...

Что Вы имели в виду под
> как зажать voip в радиоканал?

VoIP — это технология передачи голоса поверх IP. И нужно быть готовым к тому, что Вам понадобится оборудование с поддержкой QoS (как минимум!) и достаточно устойчивое соединение с хорошей пропускной способностью… Т.к. передача голоса досточно критична к качеству канала и любые «просадки», потери пакетов и т.п. крайне НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ!

что значит «администрировать»

иногда достаточно расставить пару вайфай точек и выпустить их в интернет через прокси,

а иногда это авторизация пользователей через радиус с привязкой к MS AD...

чем полнее описан вопрос тем больше желания на него отвечать ;)