химия орг. - вопрос №64830

1. напишите таутомерные формы мальтозы. Какие соединения образуются при взаимодействии мальтозы с:  а) оксидом серебра;  б) этиловым спиртом в отсутствии хлористого водорода.

2. Напишите реакцию гидролиза лактона 5-оксипентановой кислоты.

3. а) пропанол-1;   б) бутанол-2;    в) 3-метилпентанол-3. Напишите схемы реакций окисления каждого спирта. Назовите продукты реакции.

Ответы

1) мальтоза — дисахарид.

мальтоза

Поэтому начать надо с моносахаридов,

Мальтоза образуется при гидролизе полисахаридов (гликогена, крахмала)
как промежуточный продукт. Она состоит из двух остатков глюкозы, соединенных
между собой α-1,4-гликотаутомериязидной связью и относится к гомоолигосахаридам.

мальтоза

α-D-4-О-(α-D-глюкопиранозидо)-глюкопираноза <--> D-4-О-(α-D-глюкопиранозидо)-глюкоза <--> β-D-4-О-(α-D-глюкопиранозидо)-глюкопираноза

а) реакция серебрянного зеркала

зеркало

Михаил Александров