задачи по химии - вопрос №65041

Какой объем углекислого газа можно получить при взаимодействии 5г карбоната кальция с уравьиной кислотой?

Лучший ответ по мнению автора

CaCO3 + 2HCOOH --> Ca(HCOO)2 + H2O + CO2; n(CaCO3) = 5 г/100г/моль = 0,05моль; n(CO2) = n(CaCO3) =0,05моль; V(CO2) = 0,05моль * 22,4л/моль = 1,12 л.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия,

уточните, пожалуйста, условие.

Соответствует ли реакция СаСО3 + 2HCOOH = Ca(COOH)2+H2O+CO2?

Например, температуру и давление, при которых протекает реакция?

Заходите в чат.